СИБУР и ТАИФ объединились

В октябре произошло знаковое событие: закрытие сделки по объединению активов СИБУРа и ТАИФа.

В объединенную компанию вошли все активы СИБУРа (за исключением инжиниринговой компании «НИПИГАЗ»), а также основная часть предприятий из исторического периметра группы ТАИФ: «Казаньоргсинтез», «Нижнекамскнефтехим» и генерирующий для них энергию ТГК-16. Новой компании предстоит войти в топ-5 мировых лидеров по производству полиолефинов и каучуков, и это далеко не единственный эффект масштабной сделки, к которой нефтехимические гиганты шли последние десять лет.

По оценкам Transparency Market Research, в 2021 году мировой рынок нефтегазохимии покажет рост в 4%, что выше прогнозируемого роста мирового ВВП

В условиях глобальной конкуренции

Нефтегазохимическая отрасль, будучи связующим звеном между нефтегазовым комплексом, перерабатывающей промышленностью, машиностроением и другими отраслями, занимает прочные позиции в экономике практически на всех континентах. По оценкам Transparency Market Research, в 2021 году мировой рынок нефтегазохимии покажет рост в 4%, что выше прогнозируемого роста мирового ВВП. Наиболее активно нефтегазохимическая промышленность развивается в Азии (Сингапур, Китай, Тайвань, Таиланд и др.), США и на Ближнем Востоке (Саудовская Аравия, Иран). Около половины мирового спроса на полимеры также обеспечивает азиатский рынок (за ним следуют рынки США и Европы), при этом в Азии расположены свыше половины мощностей по выпуску полимеров.

В ближайшие десятилетия производство и потребление нефтегазохимической продукции в мире продолжит расти преимущественно за счет развивающихся стран – это создает возможности для расширения экспорта нефтегазохимической продукции (как одного из важных элементов несырьевого экспорта) и из России. В нашей стране нефтегазохимия является одним из основных стратегических направлений развития промышленности. В соответствии с планом развития нефтегазохимии в период до 2030 года, в России с 2013 года реализовано 16 крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии, что практически полностью исключило импортную зависимость в сегменте крупнотоннажных полимеров. Сегодня их выпускают 25 комплексов, при этом основные инвестиции в эти годы были сделаны СИБУРом и предприятиями в Татарстане, ставшими частью объединенной компании.

Объединение компаний на базе СИБУРа закономерно, поскольку бизнес исторического периметра СИБУРа и нефтехимия Татарстана комплементарны друг другу и это позволит создать одного из крупнейших в мире игроков в своей сфере.

Сегодня перед российской нефтегазохимией стоят важные задачи: импортозамещение в средней и малотоннажной химии, расширение возможностей производителей и переработчиков полимеров, поддержка спроса на внутреннем рынке. Актуальна для отрасли и проблема эффективной конкуренции на глобальном рынке. В общемировом объеме производимых полимеров доля России пока невелика и составляет около 2,5%, хотя и демонстрирует рост. При этом наша доля в производстве и экспорте углеводородов, по данным Минэнерго, составляет от 12 до 19%, а конкурентными преимуществами на фоне других мировых игроков являются собственное сырье и выгодное географическое положение, позволяющее перенаправлять продукцию на более выигрышные рынки – как европейские, так и азиатские. Эффективно распорядиться этими преимуществами, диверсифицировать экспорт и увеличить его несырьевую долю, повысить переработку продуктов нефти и газа в стране – в решении этих и других задач важную роль сыграет создание крупнейшей нефтегазохимической компании на базе СИБУРа. По мнению заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, объединение компаний на базе СИБУРа закономерно, поскольку бизнес исторического периметра СИБУРа и нефтехимия Татарстана комплементарны друг другу и это позволит создать одного из крупнейших в мире игроков в своей сфере.

Кирилл Трусов,
директор Дирекции трубопроводных систем Группы «ПОЛИПЛАСТИК»:

«Консолидация выглядит логичным шагом для обеих сторон, как с точки зрения планов развития внутреннего рынка, так и с точки зрения реализации экспортного потенциала российской нефтегазохимии. Единое управление позволит сбалансировать марочный ассортимент полимеров, выпускаемых в России, сделать более предсказуемыми цены на внутреннем рынке, освоить производство марок, которые на сегодня импортируются в Россию и страны ЕАЭС, синхронизировать экспортные потоки российских полимеров».

Портрет объединенной компании

За последние годы СИБУР увеличил свое зарубежное присутствие до 100 стран. Объединенный СИБУР, будучи еще более крупным игроком, сможет усилить позиции России на рынке нефтегазохимии, повысив конкурентоспособность отечественной продукции благодаря увеличению производственной эффективности. Эксперты прогнозируют компании мощный синергетический эффект за счет диверсификации сырьевой базы, оптимизации дистрибуции и логистики, увеличения исследовательской активности, повышения эффективности проектов – сегодняшних и будущих.

В России с 2013 года реализовано 16 крупных инвестиционных проектов в области нефтехимии, что практически полностью исключило импортную зависимость в сегменте крупнотоннажных полимеров

Кристоф Рёриг,
глава BASF в регионе «Россия и СНГ»:

«Химическая промышленность вот-вот вступит в период глубокого перехода. Тенденция к устойчивому развитию, экологичным целям и декарбонизации в государственной политике, вероятно, станет самым большим толчком к изменениям в нашей отрасли. Для повышения производительности и конкурентоспособности на мировых рынках компаниям придется значительно увеличить скорость цифровой трансформации во всех своих функциональных и операционных областях. Для управления инвестициями в вышеуказанных областях потребуются четкая стратегическая направленность, установка на рост и бережливый подход для управления затратами и результатами деятельности компании. Слияние СИБУРа и ТАИФа позволит новой компании использовать синергетический эффект и улучшить свои общие рыночные позиции в ключевых сегментах не только на внутреннем, но и на мировом рынках. У BASF прочные партнерские отношения с обеими компаниями, и мы с нетерпением ожидаем еще большего укрепления и расширения их в будущем».

Алексей Калачев,
аналитик ФГ «Финам»:

«Слияние в перспективе позволит оптимизировать не только логистику и продуктовую линейку, но также и денежные потоки, обеспеченность сырьем и инвестиционные ресурсы для модернизации и расширения мощностей».

Актуальные задачи

Одной из главных задач, на которых сосредоточится СИБУР после объединения, станет инвестиционная деятельность в области нефтегазопереработки, нефтехимии и энергетики.

Альберт Шигабутдинов,
один из основателей группы ТАИФ:

«Вместе с той программой развития, которую уже сегодня реализует СИБУР в Западной Сибири и на Дальнем Востоке, объединенная компания сможет достичь заявленных целей. Впереди нас всех ждет большая работа. Предстоит на базе лучших практик ТАИФа и СИБУРа создать новую корпоративную культуру, нацеленную на получение лучшего результата».

За последние десять лет СИБУР накопил большой опыт, реализовав ряд масштабных инвестиционных проектов на сумму более 21 млрд долл. Инвестиционная программа ТАИФ на период до 2030 года, которая начала реализовываться еще в 2015-м, включает в себя 36 проектов стоимостью 2,2 трлн руб.

К таким проектам относится, например, строительство нового олефинового комплекса «Этилен-600», где будет перерабатываться почти 1,8 млн т прямогонного бензина ежегодно. Сейчас ведется строительство первой очереди комплекса – ЭП-600, который завершен на 30%. Окончание работ запланировано на декабрь 2022 года, а во второй половине 2023-го начнется производство продукции. Помимо 600 тыс. т этилена в год, на ЭП-600 планируется получать 273 тыс. т пропилена, 249 тыс. т бензола и 88 тыс. т бутадиена, что позволит серьезно нарастить сырьевую базу. Это также поспособствует появлению и развитию в нашей стране производств, выпускающих конечные товары, удовлетворению растущего внутреннего спроса и снижению импортных поставок.

В результате инвестиционной программы ежегодные объемы производства полимерной продукции на «Казаньоргсинтезе» к 2030 году достигнут 2,3 млн т.

Одной из главных задач, на которых сосредоточится СИБУР после объединения, станет инвестиционная деятельность в области нефтегазопереработки, нефтехимии и энергетики

Проект реализуется с учетом норм экологической безопасности: комплекс строится далеко от города, не затрагивая сельскохозяйственные земли, а с началом производства здесь будет действовать CEMS: автоматическая система мониторинга промышленных выбросов, которая позволяет непрерывно контролировать их физические параметры, отслеживать концентрацию загрязняющих веществ и взаимодействовать с системой управления технологическим процессом. Горелки с двумя зонами сжигания помогут снизить образование окисей азота, а эффективные циклоны декоксования – исключить попадание взвешенных частиц и кокса в атмосферу. Будут построены и очистные сооружения, которые позволят возвращать очищенные стоки в технологию, и установки для обезвреживания образующихся жидких отходов. Также «Нижнекамскнефтехим» планирует наладить выпуск метилендифенилдиизоцианатов и толуилендиизоцианатов – компоненты для изготовления полиуретановых систем, которые сейчас приобретаются за рубежом.

Следующий масштабный инвестиционный проект – строительство производства полипропилена на основе Spheripol: технологии с наивысшей в отрасли производительностью и безопасностью (в 2012 году ее начал использовать СИБУР на предприятии в Тобольске). Мощность производства составит 400 тыс. т в год – таким образом, «Нижнекамскнефтехим» нарастит производство полипропилена почти в три раза, став одним из крупнейших европейских производителей.

Повышение конкурентоспособности российского нефтехимического сектора на мировом рынке зависит, в том числе и от модернизации производств. В частности, на предприятии «Казаньоргсинтез» реализуются два блока подобных инвестиционных проектов. Цель первого – повысить эффективность за счет технологических усовершенствований. Например, ведется модернизация под возможность переработки пропанового сырья заводом этилена, реконструкция производства изопропилбензола. Это позволит повысить эффективность использования сырья и энергоресурсов.

У объединенного СИБУРа есть все шансы не только добиться лидерства на мировом рынке, но и сказать новое слово в реализации социальных программ и сфере устойчивого развития.

Дмитрий Конов

председатель правления СИБУРа:
«Объединение лидеров нашей индустрии создает принципиально другие возможности для качественного роста российской нефтегазохимической отрасли. Прежде всего мы говорим об объединении компетенций, энергии, амбиций».


Второй блок проектов подразумевает создание новых производств и реконструкцию действующих. В его рамках планируется завершить реконструкцию реакторного блока завода по производству и переработке полиэтилена низкого давления, что позволит нарастить совокупную мощность его производства до 660–720 тыс. т в год. А благодаря модернизации завода поликарбонатов объем его производства составит 100 тыс. т в год. Всего же в результате инвестиционной программы ежегодные объемы производства полимерной продукции на «Казаньоргсинтезе» к 2030 году достигнут 2,3 млн т.

Как сообщил замминистра энергетики России Павел Сорокин, выступая на коллегии Минэнерго в апреле 2021 года, доля отечественной нефтегазохимической продукции на мировом рынке к 2030 году может достичь 7–8%. За счет выпуска 8–16 млн т продукции, которая увеличивает стоимость сырья на 40–300%, нефтехимия может принести от 9 до 18 млрд долл. дополнительного несырьевого экспорта в год. Однако новые возможности для качественного роста нефтегазохимической отрасли, помимо объединения производственных мощностей, создаст взаимное обогащение опыта. «Объединение лидеров нашей индустрии создает принципиально другие возможности для качественного роста российской нефтегазохимической отрасли. Прежде всего мы говорим об объединении компетенций, энергии, амбиций», – отметил, комментируя историческую сделку, председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. У объединенного СИБУРа есть все шансы не только добиться лидерства на мировом рынке, но и сказать новое слово в реализации социальных программ и сфере устойчивого развития.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, sibur.photas.ru, kazanorgsintez.ru


Скачать PDF

Другие публикации