Аэропорт «Ремезов» открыт

Аэропорт Тобольска, построенный при содействии СИБУРа и Тюменской области, станет новым драйвером развития экономики и туризма.

Аэропорт, расположенный в 30 км от Тобольска, построен в рекордно короткие сроки – за два года. СИБУР инвестировал порядка 19 млрд руб. в строительство взлетно-посадочной полосы длиной 2400 м, пассажирского терминала и других объектов наземной инфраструктуры. Пропускная способность аэропорта составляет до 380 человек в час. Он способен принимать и обслуживать воздушные суда типа SSJ-100, Boeing-737, Airbus A320/321. Имя выдающегося сибирского картографа, архитектора и строителя Семена Ремезова ему присвоили жители города. Эту инициативу поддержали более 76% участников народного голосования в Тобольске.

Александр Нерадько

руководитель Росавиации:
«Аэропорт свидетельствует о том, что СИБУР – это социально ответственная компания. Аэропорт – это всегда точка притяжения и новые возможности развития экономики, бизнеса и туризма».


На торжественной церемонии открытия, состоявшейся на территории нового аэровокзального комплекса Ремезов, губернатор Тюменской области Александр Моор сказал, что этот день войдет в историю города, региона и страны. Аэропорт станет новым драйвером развития экономики и туризма.

Сюжет телеканала «Россия 24»

Александр Нерадько, руководитель Росавиации, отметил невероятные темпы строительства аэропорта, которые превзошли все ожидания. «Таких темпов еще не было в новейшей истории российской авиации, – сказал он. – Аэропорт свидетельствует о том, что СИБУР – это социально ответственная компания. Аэропорт – это всегда точка притяжения и новые возможности развития экономики, бизнеса и туризма».

Михаил Карисалов

Председатель правления, генеральный директор ООО СИБУР:
«Очень рассчитываю, что на следующих этапах профессиональное сообщество подхватит инициативу и даст жизнь совершенно новому витку новых смыслов».


Председатель правления, генеральный директор ООО СИБУР Михаил Карисалов рассказал о ключевых смыслах, которые закладывал СИБУР при работе над проектом аэропорта. Это безопасность, качество жизни, доступность других регионов, скорость перемещений. «Очень рассчитываю, что на следующих этапах профессиональное сообщество, которое занимается туризмом, историей и культурой, подхватит инициативу и даст жизнь совершенно новому витку новых смыслов, которые позволят как можно большему числу людей увидеть Тобольск как настоящую жемчужину, как город с практически 450-летней историей и полюбить эти места», – добавил Михаил Карисалов.

Сюжет телеканала НТВ

Пассажирам первого рейса провели экскурсию по главным туристическим достопримечательностям города, а также «ЗапСибНефтехиму». Пилот воздушного судна Тимур Токжанов на пять с плюсом оценил взлетно-посадочную полосу нового аэропорта, отметив, что за 10 лет службы по России и странам мира мало видел аэродромов такого качества.

Сюжет о Тобольске на YouTube-канале СИБУРа

С запуском регулярных рейсов, которые начались в ночь на 16 октября, правительство региона планирует привлекать больше туристов, а также активнее осваивать новые направления – промышленного и гастрономического туризма.



Скачать PDF

Другие публикации