Петербургский международный экономический форум

СИБУР принял участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Среди главных факторов трансформации компании – умение реализовывать крупные инвестиционные проекты в жестких рамках бюджетов и сроков, компетенция работы единой компании в разных географиях

Топ-менеджеры СИБУРа приняли участие в Петербургском международном экономическом форуме. Гости мероприятия, среди которых были лидеры государств, представители бизнеса и экспертных сообществ, в ходе панельных дискуссий обсудили много вопросов, касающихся устойчивого развития, цифровизации и других вызовов современности.

В рамках сессии «Трансформация бизнеса как источник экономического роста» председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов рассказал о главных факторах трансформации компании. Среди них – строительство и реализация крупных инвестиционных проектов и продажа непрофильных активов, умение реализовывать крупные инвестиционные проекты в жестких рамках бюджетов и сроков, а также компетенция работы единой компании в разных географиях.

Топ-менеджер особо отметил, что изменение культуры продаж, философии работы с клиентами и позиционирования на рынке в ходе перехода от компании, которая продает нескольким ключевым клиентам готовые продукты, к компании, которая разрабатывает для разных клиентов технические решения в виде материалов под их уникальные потребности, является одной из приоритетных задач СИБУРа.

Выступление Дмитрия Конова на сессии «Трансформация бизнеса как источник экономического роста»

Прямо сейчас в тесной кооперации с китайской Sinopec СИБУР создает одно из крупнейших в мире газохимических предприятий

Также, выступая на сессии «Глобальное лидерство: Россия в мировой гонке за лучшие управленческие кадры», Дмитрий Конов отметил, что социальная мобильность в России остается достаточно невысокой и во многом «москвацентричной». При этом развитие локальной среды – важный фактор, который определяет желание людей работать в этой географии.

Эффективной инвестицией в такое развитие является работа с опорными вузами регионов присутствия: в этом случае есть возможность поднять уровень образования, получая уже качественных сотрудников в нужном регионе.

По его словам, в 2020 году СИБУР пригласил 40 квалифицированных иностранцев, которым интересно себя проявить в растущей компании и развивающейся в России нефтехимической отрасли. Главное, что привлекает их в СИБУРе, – это амбициозные задачи, качество компании и людей, с которыми они будут работать.

Выступление Дмитрия Конова на сессии «Глобальное лидерство: Россия в мировой гонке за лучшие управленческие кадры»

Участие ВЭБ.РФ помогает компании реализовывать крупные проекты, содействуя координации на многих уровнях: федеральных, региональных и местных

Председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов принял участие в дискуссии «Системообразующие отрасли: инвестиционная привлекательность и экспортный потенциал». Он прокомментировал, что в современном мире нужно продавать продукт как технологическое решение, поэтому СИБУР инвестирует в развитие R&D в «Сколково», Томске, Тобольске, что повышает добавленную стоимость в том числе экспортной продукции. Созданные в России новые крупнотоннажные мощности – в Перми, кластер в Тобольске, в Воронеже – позволили полностью заместить импортную продукцию и сделать полимеры серьезной статьей национального экспорта.

Михаил Карисалов напомнил, что прямо сейчас в тесной кооперации с китайской Sinopec СИБУР создает одно из крупнейших в мире газохимических предприятий мощностью 2,7 млн т полимеров в год – Амурский ГХК, запуск которого запланирован на 2024 год. Реализация этого проекта станет настоящим прорывом на мировом рынке полимеров.

На сессии «ВЭБ SPACE: Пространство доверия бизнеса и государства», в ходе которой ВЭБ.РФ представил стратегию своего развития до 2024 года, Питер О'Брайен – член правления, управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа – отметил, что участие ВЭБ.РФ помогает компании реализовывать крупные проекты, содействуя координации на многих уровнях: федеральных, региональных и местных. «Мы были очень рады найти клиентоцентричность в новой стратегии [ВЭБ.РФ]. Надеемся, что координация более десяти институтов развития даст синергию не только ВЭБу, но и его клиентам. Это очень важно для таких компаний, как СИБУР, которые строят большие новые мощности», – уточнил Питер О'Брайен.

Питер О'Брайен также прокомментировал сделку между СИБУРом и ТАИФом. По его словам, это объединение выгодно обеим сторонам и поможет российской нефтегазохимии усилить свои позиции на международном рынке и улучшить свои показатели.

Выступление Питера О'Брайена на сессии «ВЭБ SPACE: Пространство доверия бизнеса и государства».

Петербургский международный экономический форум прошел 2–5 июня под девизом «Снова вместе. Экономика новой реальности» и принял 13,5 тыс. человек из 141 страны. Программа ПМЭФ включила более 200 мероприятий. Во время дискуссий, посвященных экономике, социальной и технологической повестке, перед участниками форума выступили более 1300 спикеров. По данным «Росконгресса», на форуме было подписано свыше 890 соглашений на общую сумму более 4,2 трлн руб.

Фото обложки статьи: Петр Ковалев/ТАСС


Скачать PDF

Другие публикации