Сольвент от «Агросинтеза»

Компания выводит на рынок обновленный продукт для лакокрасочной промышленности.

ООО «Агросинтез» (город Кемерово) – один из крупнейших в восточной России производителей промышленной химии, минеральных удобрений и грунтов. Компания развивает новое направление: производство нефтеполимерной смолы, в рамках которого в 2019 году заключила долгосрочный контракт с СИБУРом на поставку смесей ароматических углеводородов. Сегодня «Агросинтез», используя новую технологию очистки, также получает сольвент высокого качества и выводит его на новые рынки сбыта.

Собственная научная лаборатория, а также колонна обессмоливания, запущенная в 2021 году, позволяют специалистам «Агросинтеза» производить нефтяной сольвент более высокого качества

Изначально нефтяной сольвент имеет довольно резкий запах и достаточно высокую оптическую плотность из-за присутствия олигомерных примесей. Собственная научная лаборатория, а также колонна обессмоливания, запущенная в 2021 году, позволяют специалистам «Агросинтеза» производить нефтяной сольвент более высокого качества. Такой продукт подходит в качестве растворителя в лакокрасочной промышленности, благодаря чему предприятие уже расширило географию поставок: теперь она включает ООО «Краски оптом» в Казани, ООО «Триколор», ТД «Контур» в Новосибирске и ООО «ЧЛЗ «Фест Про» в Челябинске, а также страны СНГ. Вслед за нефтеполимерной смолой отгружена партия сольвента на крупнейшие лакокрасочные заводы Казахстана, в ближайшее время планируется первая отгрузка сольвента нового качества в Узбекистан.

В текущем году «Агросинтез» планирует запустить пилотную установку, которая даст возможность углубить переработку ароматических углеводородов и выделить толуольную и ксилольную фракции.

«Основное направление наших исследований по сольвенту – получение химически чистых толуола и ксилола с использованием мембранных технологий, – отмечает директор компании «Агросинтез» Николай Донских. – Что касается нефтеполимерной смолы, мы стремимся придать ей особые потребительские свойства, а именно стойкость к ультрафиолетовым излучениям и термостойкость, путем внедрения металлов полимерной цепи».


Скачать PDF

Другие публикации