СИБУР объединяет

Компания провела выездную клиентскую встречу для представителей 40 предприятий.

В середине мая СИБУР провел первую выездную встречу для представителей крупных компаний-клиентов. Партнером встречи выступила команда «КАМАЗ мастер», которую с СИБУРом связывает многолетнее сотрудничество в рамках ралли «Шелковый путь». Она предоставила гостям уникальную возможность почувствовать себя пилотами ралли и прокатиться с профессиональными пилотами команды на тренировочном полигоне.

Во встрече приняли участие клиенты из 40 компаний, представляющих различные отрасли: нефтехимию, упаковку, строительство, шины и каучуки и другие

Во встрече, которая проходила в Набережных Челнах, приняли участие клиенты из 40 компаний, представляющих различные отрасли: нефтехимию, упаковку, строительство, шины и каучуки и другие.

«Яркое, запоминающееся мероприятие, способствующее неформальному общению партнеров, которое особенно ценно в современных реалиях. Будучи еще мальчишкой с восторгом следил за баталиями на «Ралли Дакар». И, конечно, самая зрелищная часть гонки – класс грузовиков, где мы болели за наших гонщиков, выступающих на КамАЗах. Позже появился «Шелковый путь» – здесь нашим спортсменам тоже не было равных. Приехав на грунтовый полигон в Тарловку, я снова погрузился в эту атмосферу, – поделился Максим Кизимов, председатель совета директоров АО «Пластик».  

В 2020 году пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в бизнес-коммуникации. В течение почти года карантинных ограничений, несмотря на эффективное удаленное взаимодействие, и СИБУР, и клиенты остро ощущали нехватку очного общения. Поэтому в рамках встречи команда СИБУРа решила в первую очередь поделиться с клиентами последней информацией по наиболее актуальным отраслевым темам.

«На встрече мы узнали в каком направлении движется СИБУР, полезно было послушать аналитику развития рынка полиолефинов. Также была возможность личного знакомства с руководством компании. После таких мероприятий понимаешь, что для СИБУРа важен каждый клиент», – отмечает Ислам Хуппиев, генеральный директор «Миртрубпласт».


Гости мероприятия приняли участие в гонке на КамАЗах.

В рамках встречи команда СИБУРа решила в первую очередь поделиться с клиентами последней информацией по наиболее актуальным отраслевым темам

Пандемия изменила ситуацию на рынках нефтегазохимической продукции. Отрасль наблюдала неоднородные скачки спроса и цен как на сырье, так и на полимерную продукцию. Спрос в ряде отраслей-потребителей существенно вырос (фарма, средства гигиены, бытовая химия, упаковка) при одновременном драматическом сокращении спроса в других отраслях (автопром, стройка, текстильная промышленность). Динамика развития ключевых отраслевых трендов также претерпела изменения: какие-то усилились, какие-то замедлились или даже ушли в прошлое. По итогам 2020 года мировой ВВП сократился на 3,6%. Ожидается, что одним из драйверов роста мировой экономики в ближайшие годы станет КНР, который к 2025 году выйдет на первое место в мире по объему переработки нефти и достигнет 80% уровня самообеспечения базовой химической продукцией. Фокус китайских производителей постепенно сместится на выпуск продукции с более высокой добавленной стоимостью.

«Деловая программа была насыщенной и актуальной, – говорит Михаил Товмасян, генеральный директор «СЛТ Аква». – Получили важную информацию от коллег из СИБУРа о ситуации на рыке полимеров, прогнозах, поскольку это то, с чем мы сталкиваемся в ежедневной работе. Не менее значимой была информация о трендах в области устойчивого развития и углеродной нейтральности промышленных компаний».

«В первую очередь хочу отметить открытость команды СИБУРа в общении с партнерами и предоставленную возможность профессионального общения партнеров между собой, – уверен Василий Космынин, генеральный директор «Башпласт». – Отдельно хочу отметить комментарии СИБУРа по ситуации в мировой экономике и конкретно в нефтехимии. Они позволили структурировать картину наблюдающейся на рынке турбулентности и спрогнозировать сроки возможных изменений».

«С уверенностью могу сказать, что мероприятие организовано на высшем уровне, – говорит Руслан Лукманов, заместитель директора по коммерческим вопросам ООО «УК «ТАУ НефтеХим». – Программа совместила в себе активную часть путем участия в спортивных состязаниях и информационную, где прозвучала актуальная информация по текущей картине на рынке нефтехимической отрасли и перспективах ее развития, а также деловая неформальная часть, где в свободной форме удалось обсудить с коллегами текущие проблемы и перспективы развития наших компаний в условиях высокой волатильности на рынке. Программа была очень насыщенной и полезной. С радостью примем приглашение для участия в будущих мероприятиях СИБУРа».


В деловой части программы участники мероприятия смогли обсудить с представителями СИБУРа различные аспекты рынка.

Еще одним трендом стало усиление ориентации стран на углеродную нейтральность. Устойчивое развитие – одна из тем, которой уделяют пристальное внимание все стейкхолдеры, от конечных потребителей до инвестиционного сообщества и регуляторов. У компаний нефтегазохимической отрасли есть свои приоритеты – например, развитие экономики замкнутого цикла. Здесь отрасль обладает большим потенциалом ввиду уникальности свойств полимерной продукции, ее способности быть повторно переработанной и вовлеченной в производство, а также благодаря масштабу использования полимеров в сегодняшнем мире. СИБУР ведет активную работу по разработке продуктов с содержанием вторичного сырья. Один из проектов СИБУРа, содействующих принципам экономики замкнутого цикла, – это производство «зеленой» ПЭТ-гранулы с содержанием вторсырья на предприятии ПОЛИЭФ в Башкирии. Ожидается, что применять в технологических процессах ПОЛИЭФа переработанную полимерную упаковку из ПЭТ станет возможным уже к середине 2022 года.

У компаний нефтегазохимической отрасли есть свои приоритеты – например, развитие экономики замкнутого цикла

«Отдельно стоит отметить значимость стратегии СИБУРа по устойчивому развитию и реализуемые в рамках нее проекты по вторичной переработке, – комментирует Наталья Веселова, директор по закупкам «ТАРКЕТТ». – Особенно полезной я бы назвала презентацию с обзором глобальных нефтехимических рынков и факторов, влияющих на них».

Также на встрече были представлены последние обновления площадки E-Commerce и планы по развитию цифровых инструментов.

Гости мероприятия высоко оценили его формат и актуальность тем, выбранных для обсуждения в рамках деловой программы. Предоставленная возможность насыщенного живого общения представителей СИБУРа и партнеров позитивно отразится на партнерских взаимоотношениях и целостном понимании бизнеса.

«В целом мероприятия такого рода всегда полезны, а после пандемии тем более. Приятно было осознавать, что все работают и развиваются, это как-то придает уверенности в завтрашнем дне, мотивирует. В части деловой программы немного не хватило презентационной информации по каучукам: прогнозов по рынку, планов СИБУРа и текущих проектах, – считает Денис Садовой, начальник Управления материально-технического снабжения «Волтайр-Пром». –Тем не менее удалось продуктивно пообщаться с коллегами из СИБУРа. Заслуга этого мероприятия в том, что организаторам удалось создать атмосферу командного духа!»


Скачать PDF

Другие публикации