Упаковка полимеров: новый стандарт

В Тобольске запущено производство полимерных поддонов для «ЗапСибНефтехима».

Компания «Ай-Пласт», российский производитель изделий из полимерного сырья, запустила в Тобольске производство поддонов для компании «СИБУР». Проект позволит обеспечить нефтехимический комплекс «ЗапСибНефтехим» поддонами для хранения и транспортировки производимого полиэтилена и полипропилена.

«Для хранения и транспортировки продукции «ЗапСибНефтехима» полимерные поддоны предпочтительнее деревянных, поскольку конструкция полимерного поддона обеспечивает более равномерное распределение нагрузки в виду большей площади соприкосновения (пятно контакта), – рассказывает Елена Кулешова, эксперт функции «Внутренние склады» СИБУРа. – Отказ от использования древесины подкрепляет позицию СИБУРа как зеленой компании, которая стремится минимизировать воздействие на окружающую среду».

Использование в логистической цепочке многоразового и перерабатываемого полимерного поддона – новый этап в развитии химической промышленности

Поддоны от «Ай-Пласт» – пример продукции из первичных полимеров, которая может перерабатываться или использоваться многократно.

Объем инвестиций в проект составил 750 млн руб. Для его реализации построены производственные помещения общей площадью 4200 кв. м, а также введены в эксплуатацию два термопластавтомата ведущего европейского производителя – компании Krauss-Maffei (Германия). Производственные мощности «Ай-Пласта» в Тобольске позволят ежегодно выпускать 700 тыс. полимерных поддонов. На первом этапе объем переработки превысит 7700 т полимерного сырья в год.

«Проект с «ЗапСибНефтехимом» – знаковый не только для нас, но и для всей химической промышленности России, так как в данном случае речь идет о создании нового стандарта упаковки полимеров. Использование в логистической цепочке отгрузки полимеров многоразового и перерабатываемого полиэтиленового поддона – новый этап в развитии химической промышленности, отвечающий современным экологическим требованиям», – отмечает генеральный директор ООО «Ай-Пласт» Максим Жуков.

Также заказчикам СИБУРа предлагается дополнительный сервис: возврат поддонов при поставках полимеров по схеме выкупа для вторичного использования.


Скачать PDF

Другие публикации