Ставка на устойчивое развитие

СИБУР первым в отрасли получил ESG-кредит.

СИБУР стал первой нефтегазохимической компанией в России, подписавшей соглашение о привлечении кредита, ставка по которому привязана к динамике показателей устойчивого развития.

Финансирование с привязкой к показателям устойчивого развития позволяет банкам содействовать устойчивому развитию, компаниям – получать финансирование на более выгодных условиях, а обществу – экологические или социальные выгоды

Кредит объемом $50 млн предоставлен банком UniCredit. За счет ESG-привязки ставка по кредиту может как понижаться, так и повышаться – в зависимости от достижения целей, определенных на основе Стратегии в области устойчивого развития, принятой СИБУРом. Стратегия подразумевает:

  • снижение объема выбросов парниковых газов в сегменте газопереработки и инфраструктуры (тонна CO2 на тонну произведенной продукции);

  • снижение объема выбросов парниковых газов в сегменте нефтехимии (тонна CO2 на тонну проданной продукции);

  • снижение объемов потребляемой воды (куб. м на тонну продукции);

  • объем производства полиэтилентерефталата (ПЭТ) с содержанием вторичного сырья (начиная с 2023 года).

Привлеченные средства будут использованы для финансирования инвестиционной и текущей деятельности компании.

Финансирование с привязкой к показателям устойчивого развития набирает популярность благодаря трем преимуществам: оно позволяет банкам содействовать устойчивому развитию, компаниям – получать финансирование на более выгодных условиях, а обществу – экологические или социальные выгоды.

«Данный кредит является логичным продолжением нашего интегрированного подхода к ведению бизнеса. ESG-повестка и приоритеты, связанные с устойчивым развитием, задают вектор формирования стратегии компании и охватывают все процессы – от производства до финансирования деятельности, – комментирует Питер О’Брайен, член правления – управляющий директор по экономике и финансам СИБУРа. – Мы определили ряд конкретных обязательств, которые считаем наиболее важными как с точки зрения снижения влияния СИБУРа на окружающую среду, так и с точки зрения развития нашего бизнеса в целом. Одна из целей данного соглашения – значительное повышение объемов ПЭТ с содержанием вторичного сырья. Как компания, которая стремится вносить наибольший вклад в развитие экономики замкнутого цикла в ключевых точках присутствия, мы осознаем необходимость ответственного подхода к утилизации и вторичной переработке использованного пластика и видим в этом значительные стратегические перспективы».


Скачать PDF

Другие публикации