Vivilen – вторая жизнь полимера

СИБУР запускает бренд продуктовых решений Vivilen с содержанием вторичного сырья.

Vivilen – уникальный для российского рынка продукт СИБУРа. Это смесь качественного первичного сырья и вторично переработанных полимеров. Рецептуры компаундов были разработаны и протестированы на производственных линиях, установленных в «СИБУР ПолиЛаб» и у ряда переработчиков.

Создавая Vivilen, мы предлагаем нашим партнерам-новаторам не гранулу с новым набором свойств, а полноценную платформу как для формирования ответа на общественный запрос на зеленые решения, так и для выполнения собственных целей в области устойчивого развития

Vivo в переводе с латинского значит «жить». Инновационный бренд продуктовых решений Vivilen отвечает тренду на экологичность, дает новую жизнь вторичным переработанным полимерам, позволяет СИБУРу удовлетворить растущий спрос со стороны переработчиков и конечных потребителей, направленный на вовлечение вторичного сырья в производство продукции. Новинка разработана исследовательским центром «СИБУР ПолиЛаб» и протестирована на мощностях переработчиков.

«Создавая Vivilen, мы предлагаем нашим партнерам-новаторам не гранулу с новым набором свойств, а полноценную платформу как для формирования ответа на общественный запрос на зеленые решения, так и для выполнения собственных целей в области устойчивого развития, – говорит Сергей Комышан, член правления – исполнительный директор СИБУРа. – Это и совместный R&D, и поддерживающие материалы для конечных потребителей о преимуществах предлагаемых решений, а также гарантии СИБУРа на качество исходного сырья».

Под новым брендом будут объединены решения для выдувного формования, литья под давлением и производства термоусадочной пленки. Среди сфер применения – производство пластиковой тары для бытовой химии и хозяйственных нужд, упаковка косметической продукции, производство потребительских товаров (например, вешалок для одежды) и упаковка товаров. На данном этапе объем вторичного полимера в решениях Vivilen в среднем составит около 25% в зависимости от типа конечного продукта.

Среди сфер применения Vivilen – производство пластиковой тары для бытовой химии и хозяйственных нужд.

На данном этапе объем вторичного полимера в решениях Vivilen в среднем составит около 25% в зависимости от типа конечного продукта

СИБУР уже начал промышленные поставки новых решений. Запущено производство полипропилена и полиэтилена на мощностях партнеров. Во втором полугодии 2021 года архитектурные покрытия и антивирусные краски брендов О3 – «ТриоПро» и М2 – будут выпускаться в упаковке с применением решения Vivilen. Этот проект стал первым для России опытом изготовления упаковки с применением переработанного полигонного пластика. В дальнейшем планируется расширить продуктовую линейку другими продуктами, например ПЭТ.

Отметим, что приверженность принципам экономики замкнутого цикла и развитие вторичной переработки полимеров входят в число ключевых фокусов Стратегии в области устойчивого развития СИБУРа. Вторичные полимеры имеют высокий потенциал к переработке и могут быть повторно использованы до 10 и более раз. Применение вторичных полимеров в производстве конечной продукции сокращает воздействие на окружающую среду: переработка мирового объема полимерных отходов позволит сократить выбросы парниковых газов к 2050 году на 1,6 млрд т. 

Подробную информацию о Vivilen можно узнать на странице бренда - https://vivilen.sibur.ru/


Скачать PDF

Другие публикации