Тренды спецхимии

Мировой рынок спецхимии в прошлом году сократился на 3,5%. В 2021-м ожидается его восстановление.

COVID-19 серьезно повлиял на мировую экономику, в том числе на рынок специальной химии. По итогам 2020 года он составил 593 млрд долл., что на 3,5% меньше, чем в 2019 году (оценка компании Frost & Sullivan). В 2021 году рынок спецхимии восстанавливается благодаря активному росту спроса в таких отраслях, как производство дезинфицирующих и моющих средств, медицинской продукции, продуктов питания и напитков.

Понятие «специальная химия» включает в себя широкий спектр различных производств. Поэтому, как и в глобальной экономике, здесь есть наиболее и наименее пострадавшие подотрасли. Есть и такие, которые от пандемии только выиграли.

Прогнозируется, что в 2022–2025 годах мировой рынок спецхимии будет расти со среднегодовым темпом 3,3%, лидером в этом сегменте станет электронная промышленность

Рост как последствие пандемии

В выигрыше оказались отрасли, ориентированные на сегменты экономики, наименее подверженные влиянию пандемии.

Пищевые и вкусовые добавки для пищевой промышленности, биоциды и кормовые добавки для сельского хозяйства, БАДы и ряд других направлений – здесь рост составил около 5% по сравнению с 2019 годом.

В лидеры рынка по темпам роста (около 10%) COVID-19 вывел специальные химические вещества, используемые для непосредственной борьбы с пандемией: антисептики и дезинфицирующие средства, химикаты, применяемые при производстве средств индивидуальной защиты, их транспортировке и упаковке.

Стоит отметить, что в самом начале года Китай негативно повлиял на мировую экономику, в конце – позитивно. Благодаря беспрецедентно жестким карантинным мерам к моменту, когда все страны начали закрываться, вводя ограничения различной степени тяжести, Китай начал открываться, перезапуская свою экономику после глубокого потрясения. В итоге к концу 2020-го он фактически восстановил свой ВВП, улучшив тем самым в целом макроэкономические показатели в глобальном масштабе.

В лидеры рынка по темпам роста COVID-19 вывел специальные химические вещества, используемые для непосредственной борьбы с пандемией.

Куда ударил кризис

По оценкам агентства IHS Markit, наибольшее падение в 2020 году понесло производство химикатов для нефтедобывающей и текстильной промышленности: оно составило порядка 25%. Это объяснимо, если вспомнить хронологию развития экономических событий в прошлом году. Тогда нефтяная отрасль испытала глубочайший шок из-за критического падения объемов всех видов перевозок. Спад в текстильной промышленности, повлекший за собой падение спроса на химикаты, сначала был обусловлен фактическим закрытием производств в ряде стран (в первую очередь в Китае), а впоследствии заметным снижением платежеспособности в мировом масштабе.

На втором месте по уровню падения (10%) оказались производства резины, катализаторов, различных антиоксидантов, химикатов для целлюлозно-бумажной и горнодобывающей промышленности, что в целом также коррелирует с уровнем падения соответствующих отраслей мировой экономики.

Примерно на 5% упал выпуск специальных химикатов для автомобильной промышленности. Наименьшие потери, 3–4%, понесли предприятия по выпуску химикатов для электронной промышленности, специальных покрытий, водоочистки.

Наибольшее падение в 2020 году понесло производство химикатов для нефтедобывающей и текстильной промышленности.

В выигрыше оказались отрасли, ориентированные на сегменты экономики, наименее подверженные влиянию пандемии: пищевые и вкусовые добавки для пищевой промышленности, биоциды и кормовые добавки для сельского хозяйства, БАДы

Что дальше

Прогнозируется, что в 2022–2025 годах мировой рынок спецхимии будет расти со среднегодовым темпом 3,3%, лидером в этом сегменте станет электронная промышленность.

Среди стран Китай быстрее всех будет наращивать выпуск спецхимии: в 2012 году его доля на мировом рынке была менее 20%, в 2020-м – уже 25%. Рост на развитых рынках (Северная Америка, Европа и Япония) в 2022–2025 годах составит всего лишь 1–2% ежегодно.

Доля стран Персидского залива на мировом рынке спецхимии в настоящее время невелика. Однако различные правительственные инициативы, прежде всего программа по диверсификации экономики Саудовской Аравии Vision 2030, стимулируют развитие этого сегмента. По итогам пятилетней работы Vision 2030 коэффициент ненефтяной доли ВВП королевства увеличился с 55 до 59%.

В ближайшие годы развитие производства спецхимии даст возможность преодолеть проблемы, связанные со снижением нефтяных доходов из-за падения цен на нефть, позволит митигировать рыночные риски из-за роста самообеспеченности Китая продуктами базовой химии. Основные вызовы для развития спецхимии в регионе – доступ к технологиям, локализация производств отраслей потребителей, необходимый объем инвестиций в НИОКР.


Скачать PDF

Другие публикации