Воплощай мечту, помня об истории

Генеральный директор «СИБУР-Нефтехима» Михаил Кувшинников – о ностальгии, преемственности поколений и чудесных совпадениях.

О важности истории

Дед не любил рассказывать о войне. Хоть и имел награды, всегда отшучивался, что «служил писарем при штабе». Сегодня на сайте «Подвиг народа» можно найти много информации об участниках ВОВ. Оказалось, что мой дед награжден медалью «За отвагу» за то, что «в бою за город Папа (Венгрия) огнем своего автомата уничтожил пять солдат противника и захватил в плен одного офицера».

Фильмы и книги о войне, предметы военного быта – все это обладает для меня определенной притягательностью. Мне кажется, это очень важно – помнить и знать историю.

Фильмы и книги о войне, предметы военного быта – все это обладает для меня определенной притягательностью. Мне кажется, это очень важно – помнить и знать историю.

Сегодня я работаю на заводе, который ведет свою историю с 1939 года. Поколения химиков трудились в Дзержинске. Сейчас воссоздаем музей... Листаю старые материалы: довоенный пропуск, переходящее Красное знамя Государственного комитета обороны, диплом о награждении группы инженеров Сталинской премией… Когда держишь это в руках, понимаешь: ты – часть исторического потока.

Сегодня я работаю на заводе, который ведет свою историю с 1939 года. Поколения химиков трудились в Дзержинске.

О любви к технике

У нас была очень дружная семья. На меня, как на личность, очень большое влияние оказал отец. Он привил мне любовь к технике. Мне было четыре года, когда в семье появился первый автомобиль – не первой свежести «Москвич-407» цвета «Спартак». Все свободное время папа его ремонтировал, а я по мере своих сил помогал ему в этом. Когда отец утром выходного дня уходил в гараж за машиной, вся семья замирала в ожидании чуда и безмерно радовалась, когда во двор, поскрипывая и чуть дымя, въезжал наш автомобиль. С ним связаны мои самые лучшие детские воспоминания.

В шесть лет, сидя на коленях у отца, я искренне верил, что сам управляю автомобилем по лесным и проселочным дорогам. Сегодня я понимаю, что радиус наших перемещений на этом авто не превышал 30 км от дома, поэтому решение отца съездить на «москвиче» всей семьей к Черному морю за 1500 км было для меня удивительным и заманчивым. Мы одолели всего 200 км (сломалась коробка передач), но в тот момент я очень гордился отцом за его порыв. Машина была продана в 1988 году, я видел ее пару раз, но в итоге авто было разбито и списано в утиль.

Природа и вода – очень важные элементы в нашей урбанистической жизни. Они успокаивают и дают прекрасную возможность побыть с семьей наедине.

Каково же было мое удивление, когда спустя 30 лет я увидел объявление о продаже абсолютно такого же «москвича». Это была полная копия машины моего детства, начиная с незабываемого запаха в салоне и заканчивая выгоревшей и помутневшей окраской кузова. Я не раздумывая купил его, и теперь уже мои дети помогают мне с ремонтом и радуются выездам на природу.

Есть еще совсем старенькая ГАЗ-21 «Волга», но ее я решил полностью отремонтировать. И, может быть, на ней когда-нибудь, взвесив все риски, уже моя семья покорит те самые 1500 км до моря и столько же обратно.

Эти старые машины познакомили меня с новыми людьми: «волговодами» и «москвичеводами». Это по-своему очень интересные люди, которые знают про эти машины практически все. Благодаря им моими последними прочитанными книгами стали руководства по уходу, ремонту и эксплуатации «Волги» и «Москвича». Теперь и для меня важна полная аутентичность, начиная с оригинального комплекта автоинструментов и заканчивая родными колпачками для колесных камер.

Старые машины познакомили меня с новыми людьми: «волговодами» и «москвичеводами».

О нацеленности на результат

Хотя я родился и вырос на берегах Волги, в нашей семье никогда не было лодки. Мы особо не грустили по этому поводу, но мне было интересно наблюдать, как моторки и корабли рассекают речную гладь. На рубеже 90-х я познакомился с девушкой, которая впоследствии стала моей женой. Кафе, лавочки, кинотеатры казались мне скучными, и тогда появилась идея прогулки по реке. Лодку для путешествия решил попросить у моего друга – заядлого рыбака. Он ответил, что даст лодку, только если у меня будут права судоводителя. Желание удивить невесту было настолько сильным, что я поступил на курсы судоводителей, отучился, сдал экзамены и получил заветные документы. Та водная прогулка состоялась, а сейчас появилась своя лодка, которой я с удовольствием управляю. Природа и вода – очень важные элементы в нашей урбанистической жизни. Они успокаивают и дают прекрасную возможность побыть с семьей наедине.

В прошлом году «СИБУР-Нефтехим» стал лучшим в компании по развитию здорового образа жизни, и это то, чем я очень горжусь.

О спортивной жизни

Не скажу, что у меня есть любимый спорт, скажем, дзюдо или горные лыжи. И футбольное поле, и баскетбольная площадка, и стол для пинг-понга – все это было в моем школьном детстве, в студенческой юности, и все это я так или иначе освоил.

На заводе активно участвую в спортивной жизни. Скажу честно, физические упражнения доставляют мне огромное удовольствие.

Как директор, я должен показывать пример, вести за собой. Поэтому везде бегаю, играю и на значок ГТО все нормативы выполнил вместе с сотрудниками. И надо признать: действует. Я был очень рад, когда увидел, что один руководитель, другой руководитель, третий начали подтягиваться и вливаться в ряды ЗОЖ. Бросают курить, сбрасывают килограммы, проявляют волю, достигая своего личного «умного результата». В прошлом году «СИБУР-Нефтехим» стал лучшим в компании по развитию здорового образа жизни, и это то, чем я очень горжусь.


Скачать PDF

Другие публикации