Мировой опыт вспенивания полимеров

В «Сколково» в рамках мероприятия компании «Интернешнл Пластик Гайд», состоялась лекция международного эксперта в области вспененных полимеров.


Цель мероприятия компании «Интернешнл Пластик Гайд» – знакомство российских производителей с мировым опытом в области вспененных полимеров.

Знаниями и уникальными компетенциями в этой сфере поделился профессор Чул Парк из университета Торонто. Новые подходы к применению газонаполненных полимеров дают отечественным производителям возможность разработать инновационные материалы.

Профессор Чул Парк (Chul Park)
Заведующий кафедрой полимерных материалов Университета Торонто (Канада), руководитель лаборатории микропористых пластиков, автор множества научных публикаций, в том числе 70 статей, 3 докладов и 217 презентаций для конференций. Является соавтором 7 патентов. Участвует в различных промышленных проектах, включая микропористое вспенивание, литье под давлением с инертным газом, вспенивание в ротационном формовании и других.

28 ноября в «Сколково» компания «Интернешнл Пластик Гайд» провела лекционную сессию «Мировой опыт вспенивания полимеров. Все и немного больше». Цель научного семинара – познакомить ведущих игроков полимерной и строительной отраслей с новыми технологиями производства газонаполненных полимеров и дать им возможность повысить конкурентоспособность российских продуктов из вспененных полимеров.

Рассматриваемый рынок является для компании «Интернешнл Пластик Гайд» целевым на протяжении 14 лет. За эти годы компания успешно запустила собственное производство в Санкт-Петербурге, ей принадлежит торговая марка «Пеноформ» – серии продуктов для получения легких пен с высокими механическими свойствами и прочностью.

Участники мероприятия смогли познакомиться не только с научно-технологической частью, но и с практическими вопросами процесса вспенивания полимеров, компьютерного моделирования вспенивания, звукоизоляционных и биоразлагаемых пен, экологических вспенивающих агентов.

Приглашенным лектором выступил профессор Чул Парк (Chul Park), заведующий кафедрой полимерных материалов в Университете Торонто, руководитель Лаборатории микропористых пластиков, мировой эксперт в области развития экономически выгодных и эффективных технологий вспенивания пластиков. Выступление специалиста такого уровня стало настоящим событием для отрасли.

«Первые производители, использующие вспенивание, появились в России только в начале 2000-х, – рассказала Татьяна Серова, директор «Интернешнл Пластик Гайд», – а Чул Парк работает в этой отрасли уже 31 год. Все навыки, которые есть у российских производителей в этой области, нарабатывались самостоятельно. Инструменты, о которых рассказывает профессор Чул Парк, у нас еще не применяются. В России вспенивание полимеров используется чаще всего в строительстве, но компетенции, которыми обладает Чул Парк, помогут дать им применение в других отраслях, например в автомобильной промышленности».

Ее слова дополняет мнение главного технолога «Ролс Изомаркет» Алексея Самсоненко: «За границей вспенивание полимеров – это целая отрасль, в которой задействован не один десяток производств. У нас это кустарные проявления. Производители приобретают оборудование в Японии, Корее, Китае, Италии или Швейцарии. Как правило, вместе с линией покупается начальная технология. В дальнейшем компания работает с ней, в лучшем случае экспериментирует, проводит опыты, чтобы освоить новые направления. Однако эти опыты разнонаправлены, несистематизированы. А российских ученых, которые могли бы поделиться своими знаниями с промышленниками, просто нет. Лекция профессора Чул Парка позволит технологам дать своим исследованиям правильное направление».

Выступление профессора Чул Парка стало настоящим событием для отрасли.

Первые производители, использующие вспенивание, появились в России только в начале 2000-х.

На лекции, которая длилась более шести часов, профессор затронул такие темы, как вспенивание методом экструзии, экструзия с прямым вводом газа, вспенивание методом литья под давлением, инструменты и технические решения для получения легких пен, классификация и применение вспенивающих агентов для полимеров разной природы, компьютерное моделирование вспенивания, экологические вспенивающие агенты, биоразлагаемые пены.

Участники оценили возможность напрямую пообщаться с экспертом. «Мы пришли на это мероприятие получить ответы на технологические вопросы, которые возникают у нас на производстве, – поделился впечатлениями Евгений Глушков, руководитель направления по новым продуктам и технологиям ООО «КомпозитПром». – Лектор обещал помочь в решении наших задач. Интересно было узнать про применение той или иной технологии на конкретном оборудовании, например, про регулирование размеров пузырьков, увеличение или уменьшение количества ячеек».

Особым вниманием пользовалась часть лекции, посвященная методам и технологиям работы с полипропиленом. «Мы пришли на лекцию в первую очередь для того, чтобы услышать про новые решения в области вспенивания полистирола, – рассказывает главный технолог «Концерн Протэк» Оксана Кальянова. – И мы получили новую информацию в этой области. Узнать про полипропилен было очень интересно. Для нас это новый материал».

Гости лекции оценили возможность напрямую пообщаться с экспертом.

Вспенивание полипропилена – очень перспективное направление. Этот материал экологичнее полистирола, он подвергается вторичной переработке.

Высокую ценность лекционного блока про полистирол отметили многие участники мероприятия. Эдуард Замыслов, кандидат химических наук, технический директор «Интернешнл Пластик Гайд», сказал: «Это совершенно новый подход, новое видение. Выступление Чул Парка должно помочь российским производителям выйти на новый уровень, не только научить новым технологиям, но и дать людям новую идею».

Вспенивание полипропилена – очень перспективное направление. Этот материал экологичнее полистирола, он подвергается вторичной переработке. Благодаря вспениванию полипропилен может получить уникальные изоляционные и химико-механические свойства, превосходящие полистирол.

Олег Бобков, руководитель службы технической поддержки «Интернешнл Пластик Гайд», отметил высокую важность лекции Чул Парка в связи с расширением марочного ассортимента СИБУРа. По его мнению, новые знания, новый взгляд на процессы помогут участникам рынка лучше ориентироваться в свойствах новых материалов и выбирать для работы наиболее подходящие марки.

Скачать PDF

Другие публикации