СИБУР принял участие в Восточном экономическом форуме

Руководители СИБУРа выступили на панельных дискуссиях ВЭФ.

С 2 по 4 сентября во Владивостоке состоялся Восточный экономический форум, ключевой темой которого стали возможности Дальнего Востока в меняющемся мире.

Михаил Карисалов

председатель правления, генеральный директор СИБУРа:
«Более глубокий взгляд на расчет углеродного следа показывает, что у полимеров огромные возможности как внутри страны, так и на внешних рынках».


Деловая программа ВЭФ включила более 100 мероприятий по актуальным вопросам – панельные дискуссии, круглые столы, бизнес-диалоги, конференции, отнесенные к одному из нескольких блоков: «Экономика нового времени: что изменится и что сохранится», «Дальний Восток – новые вызовы и возможности», «Общая ответственность в меняющемся мире», «Молодежный ВЭФ». Среди новинок ежегодного события стоить отметить Форум креативного бизнеса и площадку «Инвестируй в Россию», объединившую инвестиционную повестку регионов России и их зарубежных партнеров.

В рамках форума обсуждались вопросы цифровой трансформации, партнерства в эпоху COVID-19 и переход на ESG. Также выступающие подняли вопросы привлечения инвестиций, развития экспортных возможностей России, безуглеродной энергетики, лесопромышленности и туризма в регионе. Среди 4000 участников ВЭФ были дипломатические представители 25 стран, восемь федеральных министров, десять руководителей федеральных служб и агентств, 12 глав субъектов РФ, главы ведущих иностранных компаний и знаковые представители российского бизнеса. На полях форума подписано 380 соглашений – это рекордное количество.

Видео: Выступление Михаила Карисалова на сессии «Безуглеродная энергетика. Будущее горючих топлив»

Руководители СИБУРа приняли активное участие в мероприятиях ВЭФ. Председатель правления, генеральный директор ООО СИБУР Михаил Карисалов в рамках сессии, посвященной безуглеродной энергетике, ответил на вопрос о развитии отрасли с учетом новых реалий. По его словам, у горючих топлив перспективное будущее с учетом развития нефтегазохимии, а СИБУР, вовлекая углеводородное сырье в глубокую переработку, фактически создает партнерские возможности для нефтегазового сектора. «Более глубокий взгляд на расчет углеродного следа показывает, что у полимеров огромные возможности как внутри страны, так и на внешних рынках, – отметил Михаил Карисалов. – Грамотно выстроенные действия по сбору, сортировке, стимулированию работы с отходами как с ресурсом, а не с мусором дают нам возможность вовлекать во вторичную переработку большую долю продуктов».

Видео: Выступление Дмитрия Конова на сессии «Повышение отдачи от нефти и газа для россиян»

Председатель правления, генеральный директор ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов, выступая на сессии «Повышение отдачи от нефти и газа для россиян», отметил, что основой для создания сбалансированной и комплексной программы переработки любого ресурса является правильное разделение экономики, а перекосы возникают в результате нехватки ресурсов или отсутствия перерабатывающих мощностей.

Видео: Выступление Сергея Комышан на сессии «Генеральная уборка планеты. Экономика замкнутого цикла»

Член правления – исполнительный директор Сергей Комышан, участвуя в обсуждении экономики замкнутого цикла, на примере Амурского газохимического комплекса рассказал, как ответственный бизнес с максимальным привлечением лучшего международного опыта может снизить антропогенный след крупнейших проектов уже на этапе строительства.


Фото: Фонд Росконгресс

Скачать PDF

Другие публикации