Старт новой трубной марки

«ЗапСибНефтехим» начал выпускать черные гранулы полиэтилена для производства труб.

«ЗапСибНефтехим» освоил производство новой марки полиэтилена по технологии ПЭ-100, которую отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и черный цвет гранул. Марка используется преимущественно для производства труб, пользующихся спросом в различных отраслях как альтернатива стальным.

В процессе освоения технологии помимо команды «ЗапСибНефтехима» участвовали специалисты от компаний – поставщиков оборудования и технического углерода, а также лицензиара – британской нефтехимической компании INEOS.

«ЗапСибНефтехим» освоил производство новой марки полиэтилена по технологии ПЭ-100, которую отличает повышенная стойкость к воздействию внешней среды и черный цвет гранул

«Эксплуатационные характеристики трубопроводов, изготовленных из материала, аналогичного ПЭ-100, выше за счет добавления в состав исходного полимера технического углерода, в быту более известного как сажа, – комментирует начальник производства готовой продукции «ЗапСибНефтехима» Марат Гильманов. – Технический углерод – одна из модификаций углерода, который в виде различных соединений широко встречается в природе. Уголь, графит, даже алмазы – все это углероды. В исходный полимер добавляют технический углерод, а также комплекс присадок, препятствующих его разрушению при термической обработке, например сварке. В результате замедляется старение полимера под воздействием ультрафиолета, благодаря чему обеспечивается расчетный срок службы полиэтиленовых трубопроводов до 50 лет».

«В таком коллективе приятно работать – опытные, мотивированные специалисты, хорошая обратная связь. Сразу видно серьезное отношение к безопасности», – поделился впечатлением представитель лицензиара, менеджер по пусконаладочным работам полиэтилена высокой плотности INEOS Фредерик Кузен. 

«Производственные мощности «ЗапСибНефтехима», помимо того что являются самыми крупными в Европе (1,5 млн т полиэтилена в год), позволяют нам производить широкий спектр марок с различными физико-химическими свойствами, – отмечает Андрей Гермашев, директор производства полиэтилена. – В частности, марки ПЭ-100 мы можем выпускать до 350 тыс. т ежегодно. В настоящее время нами освоен выпуск 24 марок. И это не предел. Наша продукция уже омологирована и получила положительные отзывы более тысячи клиентов. Две производимые «ЗапСибНефтехимом» марки этого полимера стали в 2020 году лауреатом и дипломантом конкурса «100 лучших товаров России».

Контроль качества продукции на «ЗапСибНефтехиме» ведется постоянно. Для ПЭ-100 существуют тип и класс распределения технического углерода в полиэтилене. Для их определения гранулы замораживаются, нарезаются на слайсы определенной толщины, которые исследуются с помощью микроскопа и сравниваются с образцами, утвержденными лицензиаром. Проводимые исследования позволяют контролировать и при необходимости регулировать дозирование технического углерода, не допуская некачественной гомогенизации, которая способна привести к дефектам и деформации труб в процессе эксплуатации. Также для проверки качества из выпущенных гранул непосредственно в лаборатории «ЗапСибНефтехима» изготавливают образцы труб, которые подвергаются гидравлическим испытаниям на прочность.

В настоящее время на «ЗапСибНефтехиме» работают две установки на четыре линии по производству различных марок полиэтилена. Благодаря высокой производительности и инновационному оборудованию современный нефтехимический комплекс способен выпускать более 60 марок полиэтилена, применяющихся для изготовления продукции в промышленном секторе, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине и фармакологии, для бытовых нужд.

Сюжет телекомпании «Тобольское время»


Скачать PDF

Другие публикации