«Иннопром-2021»

Участники главной промышленной выставки России «Иннопром-2021» обсудили будущее промпредприятий в IoT.

«Внедрение интернета вещей тесно связано с большими данными, часть из которых в текущее время никак не обрабатывается. Частично это связано с нехваткой кадров, способных работать с большими данными», – заявил в своем выступлении на «Иннопроме-2021» председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Дмитрий Конов

председатель правления СИБУРа:

«Внедрение интернета вещей тесно связано с большими данными, часть из которых в текущее время никак не обрабатывается. Частично это связано с нехваткой кадров, способных работать с большими данными»


«Базовая автоматизация приходит с тем, что все завешаны датчиками и получают огромный набор информации, каждое действие фиксируется и переходит в информационную систему. Дальше возникает проблема, которая в пандемию стала даже более осознанной, что в этом мире информации мы достаточно плохо ее используем. Используется порядка 5–10% доступной информации для принятия решений и для создания какой-то ценности», – заметил Дмитрий Конов.

Важно, чтобы сотрудники могли через анализ больших данных и использование многочисленных цифровых инструментов оптимизировать процесс, получая максимальную стоимость.

В связи с этим, по его мнению, компаниям требуются кадры, которые нужно привлекать, удерживать и развивать по-другому, так как сильно меняется профиль работающих людей. Важно, чтобы сотрудники могли через анализ больших данных и использование многочисленных цифровых инструментов оптимизировать процесс, получая максимальную стоимость.

Михаил Мишустин

премьер-министр России:

«Пандемия разрушила сложившиеся цепочки поставок промышленной продукции, сломала привычную структуру спроса на ключевых рынках. Во время таких кризисных ситуаций необходимо оперативно реагировать на изменения предпочтений потребителей»


Заинтересованность получения высококвалифицированных специалистов, которые имеют научное образование, подкрепленное бизнес-практикой, выразила и вице-президент МТС по экосистемному развитию и маркетингу Ольга Зиборова. Компания заключает соглашения с вузами России с целью организации образовательных программ, сочетающих менеджмент и высокие технологии, в частности работу с большими данными. Таких специалистов можно будет сразу вовлекать в решение бизнес-кейсов, что позволит решить проблему управления данными и эффективного их использования.

Директор по цифровым технологиям АО «Эссен Продакшн АГ» Вячеслав Шашерин отметил, что существуют производственные факторы, которые препятствуют использованию сетей 5G и интеграции оборудования предприятий на их базе. Главный из них – это информационная безопасность.

Его опасение разделил эксперт в сфере кибербезопасности – руководитель отдела инфокоммуникационных решений ГК Innostage Сергей Кикило. Привнесение новых технологий, по его мнению, неизбежно влечет за собой новые информационные угрозы.

«Любые современные системы нужно создавать с учетом требований по информационной безопасности. Это позволит на стадии создания системы идентифицировать угрозы и применить необходимые технические средства для защиты. Например, кибериммунные шлюзы IoT для защиты устройств и модули шифрования для защиты от компрометации данных и подмены управляющих команд», – пояснил он.

Привнесение новых технологий неизбежно влечет за собой новые информационные угрозы.

Руководитель центра компетенции интернета вещей МТС Михаил Матвеев выразил уверенность в том, что промышленные 5G будут развиваться в первую очередь на основе выделенных сетей, которые разработаны специально под заказчика и не связаны с сетями общего пользования.

«Это повышает безопасность и делает сеть автономной, не подверженной стороннему влиянию. МТС уже работает с выделенными сетями 5G и 5G-Ready: в 2020 году мы запустили такие сети на площадках КамАЗа, «Газпром нефти», «Уралкалия» и «Полиметалла», в этом году развернем выделенную коммерческую 5G-сеть на одном из заводов «СИБУР-Химпром», – рассказал Матвеев.

По словам премьер-министра России Михаила Мишустина, сегодня гибкость, основанная на использовании цифровых технологий, становится одним из ключевых условий эффективного производства. Она позволяет минимизировать риски и снизить ущерб.

«Пандемия разрушила сложившиеся цепочки поставок промышленной продукции, сломала привычную структуру спроса на ключевых рынках. Во время таких кризисных ситуаций необходимо оперативно реагировать на изменения предпочтений потребителей», – отметил Михаил Мишустин в своем выступлении на главной промышленной выставке России «Иннопром-2021».

Источник

Скачать PDF

Другие публикации