Химический стендап

В Москве состоялся научный баттл Science Slam, организованный СИБУРом.

Science Slam – формат для популяризаторов науки относительно новый, но уже завоевавший аудиторию во многих странах мира. На подобных мероприятиях выступают ученые из самых разных областей науки. Их задача – максимально доступно, интересно и остроумно рассказать аудитории о главных научных идеях современности или же собственных разработках, уложившись при этом в 10 минут. В России стендапы ученых проводятся уже в 25 регионах страны и собирают все больше участников.

15 марта в московском лофте «Министерство» прошел первый химический Science Slam, в котором приняли участие сотрудники СИБУРа. За зрительские симпатии боролись пять лекторов: Дмитрий Казанцев, Роман Гуляев, Артем Оганов, Александр Литвинов и Денис Чусов. Приглашенным гостем, открывшим состязание ученых, стал профессор РАН, ведущий научный сотрудник химического факультета МГУ Михаил Нечаев.

Гости первого химического Science Slam в лофте «Министерство».

Форматы Science Slam:

• Городской.
• Университетский.
• Школьный.
• Тематический.
• Корпоративный.
• Международный.


В мероприятии принимали участие сотрудники СИБУРа, а также Клиенты и партнеры компании и представители науки – всего более 100 человек. Организаторами выступили корпоративный НИОКР и Корпоративный университет СИБУРа.

Одной из тем баттла стало сокращение отходов, в том числе благодаря вторичной переработке полимеров и применению биоразлагаемых материалов. При этом добиться биодеструкции полимеров можно за счет применения специальных разрушающих добавок, а можно для синтеза полимеров применять специальные мономеры. Пока что себестоимость подобных решений высока для массового производства, но ученые уже работают над удешевлением процесса.

Во многих лабораториях сегодня активно ведутся эксперименты в области зеленой химии: тестируются возобновляемые источники сырья и энергии, новые пути синтеза химических веществ. В подобных разработках на стороне ученых и современные цифровые продукты. В частности, разработка Артема Оганова и его коллег USPEХ – метод компьютерного предсказания кристаллических структур, который сейчас используют в своих научных проектах более 4 тыс. исследователей по всему миру. Разработанные Огановым теоретические методы позволяют предсказывать и получать материалы с заданными свойствами.

Артем Оганов рассказывает о разработке USPEХ.

Узнать расписание Science Slam, купить билеты на ближайшее мероприятие или принять участие в битве ученых можно на сайте

СИБУР активно участвует в развитии инфраструктуры для сбора и переработки отходов. Речь зашла, например, о совместных проектах СИБУРа, администрации Тобольска и Тюменского завода полимерных изделий – акциях #ФормулаПолимера и «Вторая жизнь пластика». В ходе проектов жители региона собрали несколько тонн полимерных отходов на переработку. Также по инициативе СИБУРа в Тобольске на улицах были установлены 50 баков для сбора пластиковых отходов.

Снижать вред, наносимый экологии, можно разными способами: не только собирать отходы и перерабатывать их, но и стремиться максимально использовать побочные продукты производства (например, Денис Чусов, руководитель группы эффективного катализа ИНЭОС РАН, рассматривал использование монооксида углерода, или угарного газа). Кроме того, любой человек может минимизировать вред природе, немного изменив свои бытовые привычки. Одним из экологических вопросов на баттле стало правильное использование привычных всем средств для стирки. Современная бытовая химия должна быть не только эффективна, но и экологична: после стирки ПАВ попадают в канализацию вместе с водой. Участникам посоветовали вдумчиво подходить к процессу стирки: читать инструкцию на одежде и упаковках моющих средств, использовать рекомендуемую дозировку порошков (больше не значит лучше) и режим автоматической стирки в стиральной машине. Кстати, Александр Литвинов, автор этого доклада, и стал победителем баттла по мнению зрителей.

Александр Литвинов – победитель «баттла».

«Для СИБУРа это первый опыт организации подобного мероприятия. Формат Science Slam был выбран не случайно: во-первых, научные баттлы активно набирают обороты, а во-вторых, это способ донести до аудитории серьезные вещи, рассказав о них не совсем серьезным языком. С одной стороны, мы популяризуем науку, а с другой – не даем уснуть нашим слушателям. Для компании такое мероприятие – это возможность рассказать Клиентам и партнерам о важности научных разработок, об использовании более экологичных решений и новых полимерных материалов», – считает Андрей Грачев, руководитель направления «Корпоративный НИОКР».

Если у вас есть вопросы к участникам Science Slam от СИБУРа, присылайте их на наш почтовый ящик dearcustomer@sibur.ru


Скачать PDF

Другие публикации