Встреча IISRP в Мадриде

В мае состоялась ежегодная встреча Международного института производителей синтетического каучука.

Международный институт производителей синтетического каучука (IISRP) объединяет крупнейшие предприятия отрасли по всему миру, активно продвигает интересы производителей синтетического каучука (СК) и интересы общественности в области производства, проектирования, безопасности, экологического контроля, транспортировки, международной торговли и других вопросов, непосредственно связанных с промышленностью СК. Задача института в целом – анализировать любые изменения на рынке, информировать игроков, вырабатывать консолидированное мнение и общие стандарты.

В ассоциации представлены 30 крупнейших производителей каучука и еще 33 компании, связанные с выпуском оборудования, развитием технологий и дополнительных услуг для производства.

Самое масштабное событие Международного института производителей каучука – ежегодное общее собрание (Annual General Meeting), в этом году состоялась 59-я по счету встреча.

Программа была рассчитана на четыре дня. Первые два дня – встречи комитетов и обсуждение внутренних проблем и интересов отрасли, третий и четвертый день посвящены конференции с выступлениями спикеров по актуальным темам.

Представители отрасли обсудили изменение подхода к развитию продуктов из синтетического каучука: с целью удовлетворения быстро меняющихся потребностей клиентов в условиях конкуренции компании стараются реализовать проекты как можно быстрее, сокращают время на расчеты и оценку. Общий интерес вызывали доклады о ситуации в разных регионах и глобальных экономических тенденциях. Рост мировой экономики в 2017 году достиг своего максимума за прошлые шесть лет (более 3%) за счет резкого роста развитых стран и продолжения роста в развивающихся регионах.

Основными драйверами развития мировой экономики остаются Китай и Индия. После замедления роста в 2015 году Китай показывает уверенную положительную динамику (средний рост составляет ~ 6-7 %). Индия в процентном соотношении вышла на первое место по темпам роста в мире: по прогнозам аналитиков, в ближайшие годы темы роста ее экономики составят 7-8%.

Ужесточение экологических норм и новые формы регулирования в одном государстве отражаются на всех участниках рынка. В Азиатском регионе, к примеру, проходит экологический аудит производственных площадок, по результатам которого выдаются предписания, останавливающие производства или меняющие их месторасположение. Последствия этой инициативы почувствовали поставщики по всему миру. Одной из обсуждаемых тем стало развитие использования альтернативного сырья из возобновляемых источников. К примеру, состав, по свойствам схожий с латексом каучукового дерева, можно получить из корня одуванчика. Правда, по оценкам французских ученых, промышленное использование будет целесообразно, только если каждый из них будет весить хотя бы полкилограмма. Изучение альтернативных видов сырья требует глубокой проработки, на которую уйдут многие годы.

СИБУР представляла делегация из четырех сотрудников, компания выступала с докладом о ситуации на европейском рынке.

Следующее собрание института производителей каучука пройдет в начале мая 2019 года в американском Сиэтле.

«В последние годы мы видим возросший интерес к компании как к отраслевому эксперту: к нам обращаются с вопросами, советуются, интересуются мнением по самым разным темам. СИБУР является участником комитетов международного института многие годы, с 2013 года возглавляет статистический комитет Европейской секции. Активная позиция в обсуждении рабочих вопросов, генерации новых идей и предложений по оптимизации проектов института отразилась и на отношении к СИБУРу как к компании.

Сейчас можно быть уверенными, что мы находимся на одном уровне в глазах игроков рынка, что и европейские производители синтетического каучука. На период 2018–2019 годы СИБУР выбран президентом всей Европейской секции IISRP», – рассказала Лариса Бондарь, руководитель направления маркетинга синтетических каучуков и ТЭП СИБУРа.


Скачать PDF

Другие публикации