«Бизнес Практики СИБУР»

На платформе «Бизнес Практики СИБУР» прошел клиентский демо-день, а до конца года состоится обучение по 45 программам.

Обучающая платформа «Бизнес Практики СИБУР» была запущена 13 марта 2019 года. С этого момента на ней зарегистрировались более 800 клиентов. На сегодняшний день обучение прошли более 600 человек. Партнеры могут пройти бесплатное обучение по одному из трех направлений: «Продукты компании», «Организация эффективного производства» и «Практики управления».

Одно из преимуществ онлайн-встречи – возможность объединить выступления сразу нескольких экспертов.

«Бизнес Практики СИБУР» в сентябре 2019 года заняли второе место в номинации Best LMS-2019 (Лучшая система дистанционного обучения – 2019) на конкурсе THE BEST E-LEARNING RUSSIA 2019. Цель конкурса – выявить и наградить лучшие отечественные практики систем дистанционного обучения и электронных курсов.

В конкурсе участвовали многие крупные компании, такие как Coca-Cola HBC, ПЭК (Первая Экспедиционная Компания), Росгосстрах Банк.

Галина Троян, эксперт-практик в области электронного обучения и тестирования знаний, дала обратную связь по обучающей платформе «Бизнес Практики СИБУР»: «Система отлично работает для поставленных целей (для клиентов компании). Впечатляют сроки внедрения и заполнения контентом. Высокие отзывы клиентов. Замечательно, что компания делится своими лучшими практиками и в области ПСС, и в области обучения руководителей».

Платформа получила также высокую оценку со стороны клиентов с точки зрения полезности и качества представленных материалов: среднее значение для очных обучающих программ – 4,5 (по 5-балльной шкале), а для дистанционного обучения – 4,8.

Платформа развивается благодаря привлечению как экспертов СИБУРа, так и внешних специалистов. Например, в качестве спикеров был приглашен ведущий аналитик международной исследовательской и консалтинговой компании Wood Mackenzie Патрик Керби с докладом на тему «Тренды в мировой нефтехимии». Всего в 2019 году на платформе «Бизнес Практики СИБУР» планируется провести обучение по 45 программам. Все они формируются с учетом предпочтений клиентов, которые озвучиваются в ходе обратной связи по результатам обучения.

Статистика показывает, что 100% клиентов заинтересованы в дальнейшем обучении от СИБУРа.


Приглашаем вас принять участие в будущих обучающих программах, зарегистрироваться на которые можно по следующим ссылкам:

Серия вебинаров «Стандарты работы руководителей».

01.11.2019 – «Саморазвитие и развитие команды».

29.11.2019 – «Эффективные рабочие встречи».


30.10.2019 – Вебинар «Управление углеродным следом и жизненным циклом продукции: открытый диалог и сотрудничество».

31.10.2019 – Вебинар «Мифы мотивации».

01.11.2019 – Вебинар «Стандарты работы руководителей. Саморазвитие и развитие команды».

12.11.2019 – Вебинар «Путь к результативности».

14.11.2019 – Вебинар «Эффективный руководитель. Секреты мастерства».

15.11.2019 – Вебинар «Механическая и химическая переработка полиолефинов».

28.11.2019 – Вебинар «Упаковочные материалы: как стать «зеленым» поставщиком?».

29.11.2019 – Вебинар «Стандарты работы руководителей. Эффективные рабочие встречи».

Очные мероприятия:

21.11.2019 – 22.11.2019 – 2 дня. Очное обучение «Производственная система СИБУРа». Теоретическая и практическая часть. Предприятие «БИАКСПЛЕН» в Балахне и «Шератон Нижний Новгород Кремль».



12 сентября на платформе «Бизнес Практики СИБУР» состоялся первый клиентский демо-день, который привлек более 100 участников.

Цифровизация поможет улучшить процессы, а внедрение современных технологий позволит держаться среди лидеров и привлекать к сотрудничеству высоко- квалифицированных специалистов.

Гостей, собравшихся в дистанционном формате, поприветствовал член правления, управляющий директор СИБУРа Павел Ляхович. «Тема цифровизации очень современная и актуальная, и то, что мы говорим о наших цифровых наработках в таком виртуальном формате, – это правильно. Мы хотим быть лидерами в этой сфере и развивать цифровые инструменты, – подчеркнул он. – В СИБУРе экспертиза по цифровизации была запущена в конце 2018 года. И на сегодняшний день у нас есть результаты, которыми мы готовы поделиться с нашими клиентами. Эти знания они смогут использовать для их последующей реализации внутри собственных компаний. Также подобная передача опыта позволит нам говорить на одном языке и сделать сотрудничество более успешным. К тому же для нас это дополнительная возможность узнать о пожеланиях партнера в работе, а взамен рассказать о новых дополнительных услугах или сервисах».

Одним из преимуществ онлайн-встречи организаторы считают возможность объединить выступления сразу нескольких экспертов. В вебинаре приняли участие член правления, исполнительный директор СИБУРа Василий Номоконов, руководитель направления «Цифровизация логистики» Иван Капцов, главный эксперт направления «Развитие системы продаж» Олег Сафонов и руководитель направления «Привлечение клиентов и развитие клиентских практик» Екатерина Копаева.

Подключиться к обучению можно было с рабочего места или мобильного устройства, в любой географии.

Всего в 2019 году на платформе «Бизнес Практики СИБУР» планируется провести обучение по 45 программам. Все они формируются с учетом предпочтений клиентов, которые озвучиваются в ходе обратной связи по результатам обучения.

Ключевым спикером демо-дня стал Василий Номоконов, который поделился с клиентами реализованными в СИБУРе цифровыми инициативами. «Одна из целей организации функции цифровой трансформации – это создание лояльной среды с нашими партнерами», – отметил он. Василий Номоконов уверен, что цифровизация поможет улучшить процессы на стороне клиента, а внедрение современных технологий позволит держаться среди лидеров и привлекать к сотрудничеству высококвалифицированных специалистов. Цифровая трансформация СИБУРа затрагивает такие сферы, как «Интернет вещей», использование роботов и дронов, мобильных устройств, дополненной и виртуальной реальности, большого массива данных. Продвинутая аналитика также зарекомендовала себя как работающий инструмент: в марте 2018-го в Тобольске на производстве полипропилена было внедрено предиктивное обслуживание экструдера. Цифровая модель анализирует изменения в технологическом режиме, выводя оператору вероятности недостаточной работы аппаратуры. Модель помогает прогнозировать отказные состояния экструдера, выявлять дефекты на ранней стадии с помощью анализа данных, сокращать производственные потери и внеплановые остановки оборудования. Теперь можно предсказать 62% нештатных ситуаций.

Одна из реализованных цифровых инициатив СИБУРа – внедрение на тобольской площадке предиктивного обслуживания экструдера.

Статистика показывает, что 100% клиентов заинтересованы в дальнейшем обучении от СИБУРа.

Руководитель направления «Цифровизация логистики» Иван Капцов рассказал клиентам об основных цифровых инициативах в логистике СИБУРа. В ближайшие годы они будут направлены на мультимодальные перевозки, автотранспорт, железнодорожную логистику, склады и технические сервисы.

В СИБУРе считают, что цифровизация должна коснуться и E-commerce: вся информация по заказу или балансу счета должна быть доступна в личном кабинете.

«Мы считаем, что сейчас тратится много времени на выяснение статуса заказа у менеджеров. Клиенту гораздо удобнее, когда можно узнать всю необходимую информацию в своем личном кабинете. Мы хотим, чтобы процесс заказа был удобен и требовал всего несколько кликов», – пояснил главный эксперт развития системы продаж Олег Сафонов.

Завершила демо-день своим выступлением Екатерина Копаева. Она рассказала о развитии обучающей платформы «Бизнес Практики СИБУР».

Во время вебинара у клиентов была возможность задать любой вопрос о платформе и проголосовать за наиболее интересные темы вебинаров, которые будут проведены в следующем году.

Всего в демо-дне приняли участие более 100 человек, многие из которых оставили положительную оценку мероприятия.

Всего в демо-дне приняли участие более 100 человек, многие из которых оставили положительную оценку мероприятия. «Все было прекрасно, – сказал Сергей Сычук, СООО «СТиМ Брест». – Надеемся, что в будущем на платформе появятся вебинары про управленческие решения СИБУРа, про систему управления предприятием или отдельными подразделениями. Также нам интересна тема логистики и закупок». Игорь Ступак из «Тосол-Синтез-Инвест» отметил: «Нам были бы интересны обучающие семинары с точки зрения закупок, переговоров и снабжения. Наблюдать за этим вебинаром было полезно, например, я смотрел его не один – вместе с сотрудниками».

Организаторы отмечают, что именно онлайн-формат мероприятия вызвал такой высокий интерес со стороны партнеров: подключиться к обучению можно было с рабочего места или мобильного устройства, в любой географии. В 2020 году планируется провести серию таких встреч.

Посмотреть клиентский демо-день «Цифровые возможности СИБУРа» вы можете по ссылке.


Скачать PDF

Другие публикации