Цемент в пластике

В чем преимущества полимерной упаковки для цемента по сравнению с традиционными бумажными мешками.

Свойства современной пластиковой тары для цемента выгодно отличают ее от привычных упаковочных решений. Специально для холдинга «Евроцемент групп» СИБУР разработал новое сырьевое предложение на отечественном рынке строительных материалов – полипропиленовые мешки для хранения и перевозки цемента.

Сохранение расфасованного цемента при транспортировке всегда было серьезной проблемой для строительных и логистических компаний. Цемент плохо переносит контакт с внешней средой, его необходимо беречь от влажности, углекислого газа и плохой вентиляции. При этом чем выше марка цемента, тем больше он уязвим перед внешними факторами и скорее теряет свои качества. Иногда потеря активности может составлять 15% в месяц. Так, при неправильном хранении некоторые виды цемента уже через месяц могут снизить свои свойства до класса ниже.

Полипропиленовая ткань устойчива к многократному изгибу и истиранию. Такие мешки выдерживают высокие механические и ударные нагрузки.

В 2008 году в качестве эксперимента компания Diamur предложила своим клиентам цемент в полипропиленовых пакетах. По словам президента компании Ван дер Брэмбушче, идея упаковки цемента в полимерные мешки пришла к нему тогда, когда он заметил, что многие строители и перевозчики заворачивали цемент в пленку, стремясь создать ему дополнительную защиту.

Эксперимент оказался настолько успешным, что предприятие значительно расширило свой бизнес и сейчас входит в сотню мировых поставщиков стройматериалов.

Компания Diamur первой предложила цемент в полипропиленовых мешках.

Преимущества полипропиленовой упаковки

Пластик в 4–5 раз легче альтернативных материалов для упаковки цемента. Это заметно снижает затраты на транспортировку груза.

Как показали годы эксплуатации, преимущество полипропиленовых мешков не только в способности бережно сохранять свойства цемента. Логисты и строители отдают предпочтение именно этому виду упаковки и по ряду других причин.

Прочность. Полипропиленовая ткань устойчива к многократному изгибу и истиранию. Такие мешки выдерживают высокие механические и ударные нагрузки. Полипропиленовый мешок способен выдержать гораздо больше перекладываний, бросков и падений, чем другие виды упаковки. Его надежность исключает затраты, связанные с разрывом мешков и утерей или порчей их содержимого.

Легкость. Пластик в 4–5 раз легче альтернативных материалов для упаковки цемента. Это заметно снижает затраты на транспортировку груза.

Чистота. Согласно исследованиям организации European Paper Sack Research Group, полипропиленовые мешки значительно выигрывают по предотвращению попадания цементной пыли в окружающую среду. Такое свойство пропилена не только сберегает здоровье работников, но и избавляет от необходимости проводить частую уборку помещения, а также сохраняет в чистоте другие материалы.

Экологичность. Производство пластиковых пакетов требует на 40% меньше энергии, чем бумажных. Они не токсичны и прекрасно поддаются рециклингу. После переработки полипропилен идет на изготовление новой продукции. Это значительно снижает количество мусора и уменьшает расходы первичных природных ресурсов.

Многофункциональность. Потенциал прочности полипропиленовых мешков настолько велик, что после первичного применения они способны прослужить еще довольно долго. Многие хозяйства используют их при уборке, экономя тем самым на мешках для мусора.

Специально для холдинга «Евроцемент групп» СИБУР разработал полипропиленовые мешки для хранения и перевозки цемента.

Благодаря новой технологии RPC bpi indupac пакет остается водонепроницаемым, но получает возможность «дышать».

За десять с лишним лет использования полипропиленовые мешки неоднократно подтверждали свою исключительность в качестве емкостей для цемента. Один из крупнейших мировых поставщиков цемента, немецкая компания Heidelberg Cement, установила новую линию, предназначенную для полипропиленовой упаковки. А лидер китайского рынка Anhui Conch три года назад для этих целей купил компанию Baoji Conch Plastic Packaging, специализирующуюся на пластиковой упаковке.

Сегодня специалисты продолжают работу над свойствами упаковки из полипропилена, совершенствуя ее качества и расширяя возможности. Несколько лет назад европейский производитель пленок RPC bpi indupac предложил новую технологию. Благодаря ей пакет остается водонепроницаемым, но получает возможность «дышать». Это минимизирует контакт продукта с углекислым газом и продлевает его сохранность.

Курс на полимерную упаковку

В России цемент в большинстве случаев еще продолжают транспортировать в бумажных пакетах. Однако отечественные участники строительного рынка постепенно начали поворачиваться в сторону пластиковой упаковки.

Сегодня основными поставщиками технологий по изготовлению полипропиленовых мешков в РФ являются австрийские компании Windmoeller & Hoelscher и Starlinger. Технологические решения компаний позволяют производить так называемые «коробчатые мешки» – мешки с плоским дном. При загрузке такой мешок приобретает форму кирпичика, что улучшает плотность укладки в паллеты. Коробчатый клапанный мешок (ККМ) является высокотехнологичным видом промышленной упаковки. Благодаря высокой прочности, устойчивости к намоканию и химической стойкости ККМ подходит для затарки широкого перечня сыпучих продуктов, адаптирован для работы на самых современных высокопроизводительных затарочных линиях. Технология производства отличается высоким уровнем автоматизации, что снижает себестоимость товара и повышает качество продукции.

Австрийские технологии производства позволяют выпускать полипропиленовые мешки с загрузкой до 50 кг, что является требованием рынка РФ.

В июле международный холдинг «Евроцемент груп» анонсировал пополнение линейки цементом, тарированным в полипропиленовые клапанные мешки коробчатого типа. Примечательно, что компания смогла предложить своим клиентам упаковку, соответствующую мировым стандартам качества, благодаря партнерству с СИБУРом.

«Мы дополнили линейку продукции «Евроцемент груп» цементом, тарированным в полипропиленовую упаковку. Благодаря этому наши клиенты получили возможность выбирать тот формат закупки, который максимально удобен для них с точки зрения последующей транспортировки, хранения и утилизации. Сотрудничество с СИБУРом позволяет нам предложить покупателям полипропиленовую упаковку, соответствующую мировым стандартам качества», – подчеркнул вице-президент по продажам «Евроцемент груп» Илья Косых.

Хотя в России пока отдают предпочтение бумажным пакетам, участники строительного рынка постепенно начали поворачиваться в сторону пластиковой упаковки.

СИБУР выступает партнером в развитии производства ККМ в России. Компания предлагает специальные марки полипропилена, которые позволяют раскрыть весь потенциал производительности новейших рафийных линий, обеспечивая прирост производительности от 10 до 20% по сравнению со стандартными рафийными марками. Так, полипропилен SIBEX PP H063FF, кроме прироста производительности, при переработке на новых линиях позволяет получать более легкую и прочную нить, что снижает вес мешка на 8–15% без потери прочности. Это улучшает потребительские свойства упаковки и существенно снижает себестоимость товара за счет экономии на сырье.

«СИБУР видит своим приоритетом расширение возможности эффективного использования полимеров как при производстве уже существующих на рынке продуктов, так и при создании уникальных инновационных продуктовых решений, необходимых для технологического развития строительства, ЖКХ, медицины и других отраслей, – добавил Сергей Комышан, исполнительный директор СИБУРа. – Партнерство с «Евроцемент груп» позволит предложить участникам строительного рынка современную упаковку, получившую признание на мировом рынке».

Использование экологически верных решений не только вносит свой вклад в защиту здоровья и окружающей среды, но и делает сервис строительных материалов удобнее и качественнее. Благодаря этому использование полимерной упаковки для цемента будет находить все больше сторонников среди участников строительной отрасли. Уже сейчас спрос на полипропиленовые коробчатые клапанные мешки существенно опережает предложение, что открывает дорогу для новых инвестиций. СИБУР готов оказывать содействие как действующим, так и новым партнерам в развитии переработки полимеров.


Скачать PDF

Другие публикации