Новые шаги в сотрудничестве

СИБУР и Sinopec договорились о сотрудничестве на базе Амурского ГХК и в ряде других сфер.


СИБУР и Sinopec заключили сразу несколько стратегических соглашений, которые позволят компаниям объединить усилия в крупных проектах. В начале июня в присутствии президента Российской Федерации Владимира Путина и председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина представители компаний подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО «Амурский ГХК». В случае принятия СИБУРом окончательного инвестиционного решения по проекту Sinopec планирует участие в СП с долей 40%.

«Амурский ГХК – очередной проект в рамках развития взаимовыгодного сотрудничества наших компаний, реализуемого с момента вхождения Sinopec в акционерный капитал СИБУРа в качестве стратегического инвестора. Мы нацелены на успех этого проекта и дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в нефтехимии и намерены достичь этого благодаря совместным усилиям сторон, обмену передовым отраслевым опытом, выгодному использованию преимуществ обеих компаний и синергии во взаимодействии СИБУРа и Sinopec», – сказал Дай Хоулян, председатель Sinopec.

Обмен документами между СИБУРом и Sinopec в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина.

Кроме того, компании договорились о сотрудничестве в области переработки природного газа в нефтехимическую продукцию в России и КНР, в сферах НИОКР и обучения сотрудников для обмена профессиональным опытом. Также планируются поставки в КНР полиэтилена, который будет производиться на строящемся нефтехимическом комплексе СИБУРа «ЗапСибНефтехиме». Соответствующее соглашение с экспортным подразделением СИБУРа SIBUR International GmbH подписали представители Sinopec. «Партнерство СИБУРа и Sinopec благодаря совместной экспертизе и опыту позволит максимально эффективно как реализовывать новые крупные проекты, так и обмениваться лучшими практиками», – отметил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Подписание соглашений представителями СИБУРа и Sinopec.


Скачать PDF

Другие публикации