СИБУР проведет вебинар «Обеспечение стабильности компании в новых условиях»

Приходите 12 апреля в 11:00 по мск!

В рамках вебинара руководитель функции «Технический сервис нефтехимического бизнеса» Александр Бушков и генеральный директор ООО «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров расскажут о том, как управлять рисками ограничения поставок импортных компонентов, а также о планах СИБУРа по выпуску собственных аналогов продуктов нефтехимии.

В новой экономической реальности, в которой оказалась вся российская экономика, под угрозой остановки оказались многие высокотехнологичные производства. Отечественные бренды в различных отраслях, даже с высоким уровнем импортозамещения, уже заявляют о серьезных проблемах с выпуском готовой продукции из-за прекращения поставок одного-единственного компонента. Разорванными оказались годами выстраивавшиеся партнерские отношения и сложные логистические цепочки.

«В схожей ситуации оказался и СИБУР, использующий в производстве достаточно широкий перечень импортных компонентов, – рассказывает руководитель функции «Технический сервис нефтехимического бизнеса» Александр Бушков. – Однако мы отчетливо понимаем все возникающие в связи с этим риски для нас и наших клиентов. С первых дней запустили своего рода антикризисную программу, которая позволит оперативно встроиться в новую реальность, избежать остановки производства и минимизировать все возможные негативные последствия. Об этом и пойдет речь на предстоящем вебинаре».

СИБУР сделает все возможное, чтобы у партнеров было сырье для производства, чтобы сохранилось качество их изделий. Но это обоюдный процесс.

СИБУР гарантирует сохранить максимально высокий уровень клиентоориенти- рованности. Любые изменения будут сопровождаться исчерпывающими рекомендациями по переработке готовой продукции клиентами, по изменению технологических режимов уже на их производстве

Плечом к плечу

Ключевая составляющая этой программы – поиск альтернатив выпавшим компонентам у поставщиков из стран Азии и Латинской Америки, благо у СИБУРа давно есть крепкие деловые связи в этих регионах. Но специфика нефтехимического производства такова, что нельзя просто взять и заменить, к примеру, реагент от европейского поставщика на аналог от китайского, пусть даже он на 100% совпадает по заявленным характеристикам.

«Мы в обязательном порядке должны протестировать предлагаемую альтернативу, как она может повлиять на технологический процесс выпуска готовой продукции, на ее качественные характеристики и т.д., – говорит генеральный директор ООО «СИБУР ПолиЛаб» Константин Вернигоров. – Ресурсы для такого масштабного тестирования, вся необходимая инфраструктура у СИБУРа есть в лице нашего научно-исследовательского центра «СИБУР ПолиЛаб». Конечно, это очень масштабная задача, но мы готовы к работе в таком авральном режиме в течение достаточно продолжительного времени. Сейчас это буквально вопрос выживания для большого количества наших клиентов, самой компании, ведь на данном этапе основная цель – сохранить производства, не допустить разрыва технологических цепочек».

Даже в такой стрессовой ситуации СИБУР гарантирует сохранить максимально высокий уровень клиентоориентированности. Любые изменения будут сопровождаться исчерпывающими рекомендациями по переработке готовой продукции клиентами, по изменению технологических режимов уже на их производстве, также, в случае необходимости подбора нестандартных режимов, наши эксперты технического сервиса будут выезжать для подбора данных режимов на месте.

«Нужно четко понимать, что ближайшие полгода – это будет такой переходный период, время активного тестирования, – говорит Константин Вернигоров. – Да, мы годами подбирали оптимальные формулы и технологические режимы. Точно такую же работу проводили клиенты на своих производствах, используя нашу продукцию в качестве сырья. И только вместе, плечом к плечу мы сможем пережить этот непростой период. Мы сделаем все возможное, чтобы у наших партнеров было сырье для производства, чтобы сохранилось качество их изделий. Но это обоюдный процесс. Технологи клиента должны быть открыты к таким экспериментам, допускать на свои производственные площадки наших специалистов технического сервиса, которые помогут настраивать процессы, оперативно выдавать обратную связь. Так, мы вместе, сообща, сможем преодолеть все трудности».


Пишите нам, если возникают вопросы или проблемы, связанные с обеспечением стабильности вашей компании в новых условиях: polylab@sibur.ru; serviceDBP@sibur.ru

Вместе мы обязательно найдем решение и не просто преодолеем сложности, но и откроем новые горизонты для развития и взаимовыгодного сотрудничества! 


Помощь придет

СИБУР планирует активно помогать своим клиентам, не только сопровождая изменения в собственной продукции. Многие из них используют в производстве различные добавки, модификаторы, другую специальную химию, которые в одночасье оказались недоступны для российского рынка. И некоторые партнеры испытывают трудности при поиске альтернатив выпадающим компонентам.

«СИБУР ПолиЛаб» будет тестировать предлагаемые аналоги, чтобы понимать, насколько они подходят для того или иного технологического процесса, какие нужно в него внести изменения, чтобы на выходе у готовой продукции получились те же качественные характеристики

Даже в такой стрессовой ситуации СИБУР гарантирует сохранить максимально высокий уровень клиентоориентированности. Любые изменения будут сопровождаться исчерпывающими рекомендациями.

Компания готова оказать партнерам разностороннюю поддержку в этом вопросе. Во-первых, опираясь на свою разветвленную сеть контактов в Азии, Латинской Америке: будут выдаваться прямые рекомендации, какие именно поставщики могут предложить тот или иной компонент на замену выпавшим в результате сложившейся ситуации. Во-вторых, «СИБУР ПолиЛаб» будет тестировать предлагаемые аналоги, чтобы понимать, насколько они подходят для того или иного технологического процесса, какие нужно в него внести изменения, чтобы на выходе у готовой продукции получились те же качественные характеристики.

«Это направление поддержки очень востребовано, – рассказывает Константин Вернигоров. – Мы уже получили более 450 подобных запросов от наших клиентов буквально за неделю. На их основе унифицируем наши внутренние процессы, форму заявки, чтобы клиент мог сформулировать для нас свою проблему, а мы – максимально оперативно ее решить. И на вебинаре мы подробно об этом поговорим, как именно будет работать эта схема, какая информация нам понадобится, чтобы оказать требуемую помощь, в какие сроки мы ее будем готовы оказать. Например, очевидно, что потребуется небывалая степень открытости и прозрачности. Мы не сможем помочь, не зная рецептуру готовой продукции, для которой нужно подобрать альтернативный компонент. В новых реалиях важно быть готовым разделить эту информацию, чтобы сохранить качество и объем. Это вопрос доверия, и мы его оправдаем».

Потребуется небывалая степень открытости и прозрачности. Мы не сможем помочь, не зная рецептуру готовой продукции, для которой нужно подобрать альтернативный компонент.

В рамках вебинара Александр Бушков и Константин Вернигоров поднимут следующие актуальные темы:

1. Управление рисками ограничения поставок импортных компонентов, необходимых для производств СИБУРа;

2. Помощь в организации закупок аналогов импортных компонентов для наших клиентов;

3. Планы СИБУРа по выпуску собственных аналогов и замещению импортных продуктов нефтехимии.

Приходите!

Скачать PDF

Другие публикации