Строительство АГХК продолжается

Готовность Амурского газохимического комплекса приближается к 40%, стратегия реализации проекта будет обновлена.

Общая готовность проекта АГХК достигла 37,8%, по отдельным установкам – 43%. СИБУР и китайская нефтегазовая компания Sinopec, которые выступают партнерами в проекте, сообщили, что видят необходимость усовершенствовать стратегию его реализации, адаптировать ее к новым реалиям. Соответствующие решения будут приняты в ближайшее время. При этом об остановке проекта речи не идет, на строительной площадке в Свободном продолжается активная работа.

В марте на участке строительства установки пиролиза смонтировано 1658 т радиантных секций печей пиролиза и 726,7 т металлоконструкций, а сейчас выполняется устройство фундаментов эстакад, подстанций, компрессорных установок и вспомогательных сооружений

В марте на участке строительства установки пиролиза смонтировано 1658 т радиантных секций печей пиролиза и 726,7 т металлоконструкций, а сейчас выполняется устройство фундаментов эстакад, подстанций, компрессорных установок и вспомогательных сооружений.

В зоне строительства полимерных установок начал работу цех по производству трубных заготовок для эстакад полиэтилена, погружено 18 449 свай, проложено 1,71 км подземных трубопроводов, ведется бетонирование и армирование фундаментов под крупногабаритное оборудование, выполняются работы по монтажу металлоконструкций, в котором задействованы 85 сварщиков.

Установка самой высокой колонны АГХК.

Вместе с производственными объектами растет инфраструктура АГХК – продолжается строительство объектов общезаводского хозяйства: подстанции 500 кВ, логистического комплекса, постоянных складов, систем очистки сточных вод и т.д. В жилом комплексе №1 ведутся работы по монтажу инженерных сетей, на 48% завершена каменная кладка. В жилом комплексе №2 готов монолитный каркас здания «Ниже 0», ведется изоляция бетонных конструкций.

Еще находясь на этапе строительства, будущий газохимический комплекс уже играет важную роль в развитии региона. В марте при участии АГХК реализовано несколько экологических и социальных инициатив: дан старт комплексной программы по развитию предпринимательского сообщества «PROГород», проведены неделя переработки отходов с участием 1200 сотрудников подрядных организаций, акция «Раздельный сбор» в городе Свободном и программа «Чистая земля», посвященная минимизации отправляющихся на захоронение отходов.

Оценить прогресс в строительстве АГХК можно в новом ролике компании:


Скачать PDF

Другие публикации