«Продолжаем строить новые мощности»

Михаил Карисалов, председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР», в эксклюзивном интервью телеканалу «Россия-24» подвел итоги года и рассказал о том, как в компании работают над цифровизацией.


2018 год оказался очень результативным как для компании, так и для отрасли в целом. По словам Михаила Карисалова, сказывается действие долгосрочных трендов на замещение традиционных материалов, а также курс на импортозамещение.

После запуска «ЗапСибНефтехима» доля российских полиэтилена и полипропилена в некоторых сегментах производства может достичь 85%.

Существенное влияние на баланс полимерных сил страны окажет и запуск комплекса «ЗапСибНефтехим». Его ассортимент будет выпускаться таким образом, чтобы максимально поддержать импортозамещение и создать дополнительные возможности для переработчиков внутри страны. В некоторых сегментах производства доля российских полиэтилена и полипропилена после запуска комплекса может достичь 85%. Кроме того, планируется развивать экспортное направление: по предварительным оценкам экспорт с предприятия составит порядка 140 млрд руб.

Еще одна важная тема, на которой подробно остановился Михаил Карисалов, – цифровизация СИБУРа. На сегодняшний день это несколько десятков проектов по автоматизации и аналитике. Стремление к цифровизации находит отражение и в крупных инвестиционных проектах компании. В частности, при строительстве Амурского ГХК в случае принятия решения о реализации планируется изначально заложить цифровые решения, опираясь на современные возможности.

Смотрите полное интервью с Михаилом Карисаловым телеканалу «Россия-24».

Скачать PDF

Другие публикации