СИБУР обновил цели ESG-стратегии

В ноябре совет директоров СИБУРа утвердил внесение изменений в стратегию в области устойчивого развития до 2025 года.

СИБУР принял стратегию в области устойчивого развития еще в 2019 году. С того момента компания прошла серьезную ESG-трансформацию. Между тем жизнь вносит свои коррективы. В настоящее время и в мире, и в России ужесточаются подходы к проблеме климатических изменений на планете, в целях снижения углеродного следа формируется новая регуляторная нагрузка на бизнес, закладываются дополнительные стандарты и правила ответственного потребления, прогнозировать которые еще пару лет назад было сложно. Кроме того, в процессе претворения принципов ESG меняется сама компания, а значит, пересмотр положений стратегии – вполне закономерный процесс.

В обновленной стратегии актуализирована задача по рециклингу использованного пластика. СИБУР планирует в 2025 году содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тыс. тонн полимерных отходов ежегодно

«Часть показателей мы выполнили досрочно, некоторые цели должны стать более амбициозными. Также появились дополнительные области, требующие внимания и активных действий с нашей стороны. Обновленный документ отражает наши амбиции в области декарбонизации и развития экономики замкнутого цикла», – отметил председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов.

Вызов, который стоит перед компанией – обеспечивать рост бизнеса, но таким образом, чтобы зеленая повестка не входила с этим в противоречие. Нужно продолжать развитие нефтехимического производства и параллельно снижать свое экологическое воздействие.

В числе новых целей – обеспечить к 2025 году углеродную нейтральность как минимум одного предприятия СИБУРа. Достичь этого планируется за счет повышения энергоэффективности производственных процессов, применения технологий улавливания, утилизации и хранения СО2 и пр.

В обновленной стратегии актуализирована задача по рециклингу использованного пластика. СИБУР планирует в 2025 году содействовать вовлечению в переработку не менее 100 тыс. тонн полимерных отходов ежегодно, как в рамках собственных инвестиционных проектов, так и за счет коллаборации с партнерами. Отсюда большие надежды связаны с запуском производства зеленой ПЭТ-гранулы Vivilen rPET с содержанием вторсырья на заводе «ПОЛИЭФ» в Благовещенске.

В руководстве компании убеждены, что нефтехимическая промышленность обладает большим потенциалом в индустриальной, технологической и научной областях для снижения углеродного следа. Планируется, что к 2030 году СИБУР будет ежегодно выпускать не менее 250 тыс. тонн низкоуглеродной продукции, продукции с содержанием вторичного или биосырья.

Одновременно повышена целевая планка по зеленой энергетике. К 2025 году СИБУР намерен увеличить объем возобновляемой энергии в энергобалансе компании в пять раз. Такая цель была обозначена и в прошлой редакции стратегии, но сейчас базовый показатель расчета сдвинут с 2019 на 2020 год – теперь в базе уже учитывается результат запуска собственной солнечной электростанции в корпоративном центре отдыха «СИБУР Юг» в Анапе.

С обновленной стратегией СИБУРа в области устойчивого развития до 2025 года вы можете ознакомиться по ссылке.


Скачать PDF

Другие публикации