Сотрудничество СИБУР с «Самрук-Казына» и «КазМунайГаз»

Важное соглашение подписано в рамках XIV Евразийского форума KAZENERGY.

СИБУР, АО «Самрук-Казына» и национальная компания «КазМунайГаз» на полях XIV Евразийского форума KAZENERGY подписали соглашения по базовым условиям сотрудничества по нефтегазохимическим проектам на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в городе Атырау Республики Казахстан. Стороны определили условия создания совместных предприятий на базе интегрированного газохимического комплекса.

Алик Айдарбаев,

председатель правления АО НК «КазМунайГаз»:
«В этом году, в преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан, мы завершаем строительство завода по производству полипропилена, запуск которого запланирован на начало 2022 года»


В частности, речь идет о проекте строительства завода по производству полиэтилена мощностью 1250 тыс. т в год и строящемся заводе по производству полипропилена мощностью 500 тыс. т в год. Доля участия СИБУРа в обоих совместных предприятиях составит 40%. В Казахстане подобных мощностей нет, при этом в стране, а также в республиках Средней и Южной Азии, растет спрос на полимерную продукцию, за которым не успевает ввод собственных химических мощностей.

«В соответствии с поручением руководства страны «КазМунайГаз» работает над созданием национальной нефтегазохимической отрасли, – отметил Алик Айдарбаев, председатель правления АО НК «КазМунайГаз». – В этом году, в преддверии 30-летия Независимости Республики Казахстан, мы завершаем строительство завода по производству полипропилена, запуск которого запланирован на начало 2022 года. Следующим этапом этой работы станет реализация проекта по производству полиэтилена. Здесь надо отметить, что в лице СИБУРа мы получаем надежного партнера, обладающего необходимым опытом и технологиями. Кроме того, сотрудничество позволит нам открыть дополнительные рынки сбыта для казахстанской продукции».

Алик Айдарбаев, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» (слева), Алмассадам Саткалиев, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» (в центре), и председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов подписали соглашения о базовых условиях сотрудничества по нефтегазохимическим проектам в Казахстане.

«СИБУР последовательно развивает нефтегазохимический бизнес и имеет богатый накопленный опыт по созданию, пуску и эксплуатации нефтехимических комплексов мирового масштаба, – прокомментировал председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов. – Наша накопленная экспертиза по запуску проектов и эксплуатации полимерных комплексов мирового уровня совместно с большим опытом партнеров в Казахстане в строительстве и эксплуатации крупных производственных объектов в добыче, транспортировке и переработке нефти и газа позволит усилить позиции совместных производств на мировом рынке, добавляя новые конкурентоспособные мощности в портфели наших активов. Запуск новых мощностей также окажет положительный эффект на рост внутреннего потребления полимерной продукции в Казахстане и других странах ЕАЭС, а также усилит экспортные позиции в продуктах с высокой добавленной стоимостью за счет имеющейся инфраструктуры и компетенций СИБУРа».

Справка

Национальная компания «КазМунайГаз» – ведущая вертикально интегрированная нефтегазовая компания Казахстана, управляющая активами по всему производственному циклу – от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг.

АО «Самрук-Казына» – инвестиционный холдинг, миссия которого заключается в повышении национального благосостояния Казахстана и обеспечении долгосрочной устойчивости для будущих поколений.


Скачать PDF

Другие публикации