НКНХ: победа в экологическом конкурсе

Системный подход «Нижнекамскнефтехима» в сфере охраны окружающей среды высоко оценен экспертами.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» признано победителем XVII Всероссийского конкурса «Лидер природоохранной деятельности в России – 2021» сразу в трех номинациях: «За экологическую ответственность», «Лучшее экологически ответственное градообразующие предприятие» и «Экологический менеджмент и управление отходами в промышленности».

Награды престижного конкурса предприятие НКНХ удостоилось за активную модернизацию производств, создание высокоэффективных проектов для устранения экологических угроз, популяризацию лучших технологических решений для укрепления экологических мер защиты населения

Награды престижного конкурса предприятие удостоилось за активную модернизацию производств, создание высокоэффективных проектов для устранения экологических угроз, популяризацию лучших технологических решений для укрепления экологических мер защиты населения.

В 2021 году «Нижнекамскнефтехим» начал реализацию уже пятой экологической программы, рассчитанной на 2021–2025 годы. Мероприятия направлены на повышение экологической эффективности производств, реконструкцию, развитие действующих и создание новых природоохранных объектов, совершенствование системы мониторинга. В рамках предыдущей экологической программы удалось реализовать свыше 200 мероприятий по охране атмосферного воздуха, снижению образования отходов и охране земельных ресурсов. Благодаря этому предотвращен выброс в атмосферу 3,6 тыс. т вредных веществ, сброс в водоем 8,7 млн куб. м сточных вод и т.д.

Предприятие имеет установки по утилизации и обезвреживанию отходов, постоянно повышает эффективность использования оборотной воды. В рамках пятой экологической программы «Нижнекамскнефтехим» начал третий этап реконструкции биологических очистных сооружений: планируется реконструировать станции доочистки и узла обеззараживания с применением современных технологий. Работы должны завершиться в 2023 году. Кроме того, «Нижнекамскнефтехим» ежегодно восполняет водные биоресурсы, участвует в озеленении и благоустройстве города и экологических акциях.

«Нижнекамскнефтехим» продолжает оставаться социально и экологически направленным предприятием. В сфере охраны окружающей среды мы имеем системный подход, реализация которого позволит улучшить благополучие не только работников предприятия и горожан, но и в целом жителей республики», – отмечает заместитель главного инженера по охране окружающей среды, начальник управления экологической безопасности предприятия Олег Гришаков.

Фото: nknh.ru


Скачать PDF

Другие публикации