Казаньоргсинтез удостоен награды

Предприятие награждено премией за технологию производства поликарбонатов.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о присуждении премий Правительства 2021 года в области науки и техники. «Казаньоргсинтез» получил награду за создание экологически безопасного производства поликарбонатов широкого ассортимента и сырьевой базы.

«Казаньоргсинтез» получил награду за создание экологически безопасного производства поликарбонатов широкого ассортимента и сырьевой базы

Лауреатами премии стали генеральный директор предприятия Фарид Минигулов, заместители генерального директора Ринат Зарипов и Фанис Калимуллин, заместитель главного инженера доктор технических наук, профессор Дамир Сафин, директор завода поликарбонатов Андрей Пресняков и главный инженер завода Айдар Валитов, главный советник генерального директора ТАИФ Альберт Шигабутдинов.

Поликарбонаты широко применяются в автомобилестроении, электротехнической промышленности, производстве бытовой техники, строительстве и сельском хозяйстве благодаря своей термостойкости, ударопрочности и химической инертности. В качестве сырья для производства поликарбонатов используются окись этилена, углекислый газ, бисфенол А. Существует две технологии получения этих материалов: фосгенная и бесфосгенная. Первая опасна для людей и окружающей среды, а вторая полностью экологична. Именно она и применяется на предприятии. Во время производства исключены выбросы углекислого газа в атмосферу, а все побочные продукты используются повторно.

«Казаньоргсинтез» – единственный производитель поликарбонатов на территории России и стран СНГ. Рынок потребления этих полимеров относится к быстроразвивающимся, спрос на них в России и мире растет с каждым годом. Общий объем потребления поликарбонатов на территории РФ в 2020 году приблизился к 100 тыс. т в год, а мировой по прогнозам в ближайшие годы превысит 6 млн т.

Фото: kazanorgsintez.ru


Скачать PDF

Другие публикации