Конкурентные преимущества СБС

Как «Воронежсинтезкаучук» помогает производителям клеев.

В 2020 году на воронежском предприятии СИБУР запустил новую линию по производству термоэластопластов (ТЭП) и вывел на рынок три лицензионные марки стирол-бутадиен-стирола: СБС Л 7322, 7417 и 7420. Рассказываем, как данные марки могут использоваться производителями клеев для мебели, липких лент, самоклеящихся этикеток и гигиенических изделий.

СБС в качестве полимерной основы для клеев имеет несколько преимуществ: клей на такой основе обладает лучшей технологичностью и имеет оптимальное соотношение полимера и агента клейкости. Кроме того, он может стать хорошей заменой стирол-изопрен-стирольных (СИС) полимеров в клеях для упаковочных лент и клеях для гигиенических средств. В сравнении с СИС СБС дает более высокую морозостойкость и стабильность, однако в этом случае сложнее добиться высокой адгезии.

Роман Вощинский

главный эксперт службы развития применений (адгезивы):
«Нам удалось с помощью нашей рецептуры получить целевое значение силы адгезии.
Мы предлагаем клиентам конкретные решения по их запросу и понимаем, как двигаться, если нужны изменения характеристик»


«Нам удалось с помощью нашей рецептуры получить целевое значение силы адгезии, – говорит Роман Вощинский, главный эксперт службы развития применений (адгезивы). – Мы предлагаем клиентам конкретные решения по их запросу и понимаем, как двигаться, если нужны изменения характеристик. Как пример можно привести наше сотрудничество с компанией «Эрготек», специализирующейся на производстве клеев-расплавов. Среди продукции «Эрготека» есть клей для межслоевой склейки матрасов, который изготавливается на базе СИС-сополимера».

Основные характеристики новых марок СБС

В этом году в планах – разработать базовые рецептуры для сегментов потребления растворных клеев (применяются в бытовых клеях общего назначения, при изготовлении мебели и в автомобильной отрасли).


Скачать PDF