«PRO Битум и ПБВ»: итоги и планы

СИБУР и «Газпром нефть» провели межотраслевую конференцию «PRO Битум и ПБВ».

Качество и безопасность автомобильных дорог зависят от материалов и технологий, по которым они производятся. Уже много лет СИБУР и «Газпром нефть» проводят межотраслевую конференцию «PRO Битум и ПБВ», на которой участники рынка обсуждают актуальные вопросы улучшения качества материалов и внедрения новых решений, определяют векторы работы индустрии. Мероприятие проходит при поддержке Федерального дорожного агентства и ГК «Автодор», партнером конференции также является «РН-Битум».

«Наша работа по повышению качества российских дорог идет на основе научной экспертизы, а многие решения идут на опережение и определяют будущие тренды дорожно-строительной отрасли», – отмечает Дмитрий Орлов, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы».

В 2020 году в рамках госпроектов введено в эксплуатацию 2300 км и отремонтировано 20300 км автомобильных дорог. До конца 2021 года предстоит выполнить сопоставимый объем, и для реализации запланированных объектов потребуется 4 млн т битума. Суммарная потребность в битуме до 2024 года составит 15,4 млн т.

За девять лет по резолюциям конференции принято свыше 65 решений, которые способствовали повышению качества битумов и полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), совершенствованию нормативно-методических документов и стандартов, испытаний продукции, развитию инновационных технологий. Также в результате многолетнего сотрудничества расширилось применение инновационных ПБВ. В 2020 году их доля в общем объеме произведенного в РФ битума составила 9,9%, и серьезный вклад в рост производства ПВБ вносит СИБУР.

«За последние пять лет емкость рынка термоэластопласта (ТЭП), используемого в производстве ПБВ для дорожного строительства, выросла более чем в 1,5 раза. С запуском нового производства ТЭП-100 СИБУР увеличил мощности по производству данного продукта до 135 тыс. т в год, – ккомментирует Александр Петров, член правления – управляющий директор, Дирекция пластиков, эластомеров и органического синтеза, обеспечение производства СИБУРа. – Продуктовый портфель ТЭП расширился новыми марками, в том числе для производства битума по классификации PG (в рамках методологии Superpave), а также битумных герметиков, мастик и дорожной разметки. Применение ПБВ обеспечивает увеличение межремонтных сроков эксплуатации автомобильных дорог федерального значения с усовершенствованным типом покрытия до 12 лет, по капитальному ремонту – до 24 лет, повышая трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость, водо- и морозостойкость дорог».

В 2020 году, по данным Департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса, в рамках госпроектов введено в эксплуатацию 2300 км и отремонтировано 20 300 км автомобильных дорог федерального и регионального значения. До конца 2021 года предстоит выполнить сопоставимый объем, и для реализации запланированных объектов ориентировочно потребуется 4 млн т битума. Суммарная же потребность в битуме до 2024 года, по предварительным оценкам, составит 15,4 млн т.

Одним из важных решений конференции стало предложение о создании межведомственной рабочей группы с участием Министерства транспорта и Министерства энергетики РФ, которая оценит возможности производства битумных вяжущих из высоковязкой нефти. Также продолжится разработка рекомендаций для сохранения качества битумных материалов при использовании авто- и железнодорожного транспорта, формирования критериев оценки испытательных лабораторий дорожно-строительных материалов и расценок на проведение испытаний битумных вяжущих и асфальтобетона.

Конференция прошла в гибридном формате, для удобства онлайн-аудитории был разработан целый ряд сервисов. Одним из цифровых акцентов конференции «PRO Битум и ПБВ» стал телемост с конференцией «Прогрессивные технологии ремонта и содержания автомобильных дорог», проходящей в Омске. Телемост объединил более 700 представителей госрегуляторов, дорожно-строительных организаций, производителей и потребителей битумных вяжущих и позволил сохранить формат открытой дискуссии. Также в мероприятии приняли участие иностранные спикеры: представители отрасли из Австрии, Швеции, Израиля.


Скачать PDF

Другие публикации