Успехи СИБУРА в сфере устойчивого развития

Усилия компании в области управления ESG-рисками и применения практик экологичного производства.

Международное агентство Sustainalytics, которое оценивает работу компаний с ESG-рисками (рисками в области управления, социальной сферы и охраны окружающей среды), опубликовало обновленный рейтинг. Результаты оценки показали, что уровень ESG-рисков в СИБУРе за год снизился на 5,7 балла и в 2021 году составит 19,4 балла. Таким образом, СИБУР вошел в 1% компаний с самым низким уровнем риска по группе Chemicals – она включает 444 компании со средним уровнем риска 35,4 балла. Всего в новом исследовании участвовали более 12 тыс. компаний из разных отраслей по всему миру.

СИБУР вошел в 1% компаний с самым низким уровнем риска по группе Chemicals

ESG-рейтинг Sustainalytics складывается из двух показателей: управление рисками (Management) и уровень воздействия (Exposure). Чем ниже итоговый балл, тем лучше компания управляет рисками в области устойчивого развития. По сравнению с прошлым годом, СИБУРу удалось добиться существенных улучшений по таким показателям, как экологическая политика, система экологического менеджмента и ее сертификация. По этим пунктам агентство присвоило компании высший балл.

«Идентификация, оценка и управление ESG-рисками входит в общую систему риск-менеджмента в компании, – комментирует Алексей Козлов, член правления – управляющий директор СИБУРа. – Существенное снижение присвоенного СИБУРу уровня ESG-рисков подтверждает эффективность реализованных компанией мероприятий по развитию системы управления ESG-повесткой, ее интеграции во все бизнес-процессы. Компания продолжит самую активную работу по данному приоритетному направлению».

Также СИБУР оказался в числе самых экологичных компаний России. Forbes впервые опубликовал рейтинг экологичности российских компаний, основываясь на методологии, которую используют американская редакция Forbes и инвесткомпания Just Capital при составлении рейтинга Just 100, отражающего компании США с лучшими ESG-практиками. При этом в отличие от американского рейтинга, представленного преимущественно IT-компаниями и финансовыми корпорациями, в России крупнейшими компаниями являются промышленные гиганты.

СИБУР вошел в число лидеров рейтинга Forbes. По словам московского общественного уполномоченного по вопросам экологии Михаила Замарина, СИБУР - образцовый пример промышленной компании, деятельность которой связана с пластиком. Он отметил, что компания системно и масштабно работает по таким направлениям, как эффективное использование ресурсов, сокращение влияния на экосистему, работа с отходами и бережливое производство. В частности, в 2020 году на "ПОЛИЭФе" компания дала старт реализации проекта по выпуску "зеленой" ПЭТ-гранулы. В первую десятку рейтинга также вошли Mars, Сбербанк, X5 Retail Group, Splat, Росатом, Алроса, Polymetal, Россети и UC Rusal.


Скачать PDF

Другие публикации